Первый номер после путча

Самый любопытный выпуск за 22 августа — в 1991 году. Это был первый полноформатный выпуск «За власть Советов» (так тогда называлась «Областная газета») после путча, до этого у газеты было два экстренных номера (20 и 21 августа) — в формате листовок, где печатались обращения Бориса Ельцина к гражданам России. В номере за 22 августа — Указ Президента РСФСР Б. Ельцина, где путч квалифицируется как «попытка государственного переворота». Любопытно, что «на местах» — уже никаких происшествий, связанных с политическими событиями, вот только в Асбесте «переполнен медвытрезвитель»…

О чём писала «Областная газета» 22 августа в разные годы?

1995. Первые в России выборы губернатора состоялись. Предварительные итоги: каждый третий житель Свердловской области пришёл на избирательный участок. Двойной перевес голосов — у Эдуарда Росселя.

1996. В Красноуфимском районе — скандал вокруг местной газеты «Вперёд». Редактор этого издания Виталий Пономарёв был снят распоряжением главы администрации Красноуфимска Александра Стахеева. Но к тому времени сам глава уже был «бывшим», так как за неделю до распоряжения был снят с поста распоряжением губернатора. И коллектив редакции сомневается в правомерности распоряжения уже снятого главы.

1997. Страсти вокруг веерного отключения электричества накаляются. Веерные отключения — это крайний (и последний?) способ экономии в условиях неплатежей.

1998. 19 августа в Екатеринбурге был убит лидер Свердловского отделения Союза ветеранов Афганистана Владимир Лебедев. Сегодня «ОГ» сообщает своим читателям подробности этого преступления.

2001. Мы очень любим Екатеринбург, но видим, что не все его любят. Потому хотим через газету обратиться к бомжам, проституткам, наркоманам и прочей нечисти: пожалуйста, не садитесь вы на скамейки, как куры на седало!

2003. «Год воспитания чиновника», — так определила основной девиз деятельности в текущем году для себя и своего коллектива Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

2007. Основная масса безработных уральской столицы — молодёжь в возрасте от 14 до 24 лет — почти 45 процентов из тех, кто обратился в центр занятости Екатеринбурга.

2009. «Таборинская звёздочка», — так называют в родном селе пятиклассницу Настю Кокшарову. Прославилась на весь район девочка своим голосом.

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области