Медицина Лесного откроется для соседей?

Дорогостоящее оборудование, приобретённое для лесничан благодаря финансированию из госбюджета, не по карману многим обычным городам, жители которых охотно воспользовались бы услугами медсанчасти закрытого города. Фото: Татьяна Бекетова

Дорогостоящее оборудование, приобретённое для лесничан благодаря финансированию из госбюджета, не по карману многим обычным городам, жители которых охотно воспользовались бы услугами медсанчасти закрытого города. Фото: Татьяна Бекетова

Вероятно, в скором будущем жители Нижней Туры, Качканара и других муниципалитетов Северного управленческого округа смогут лечиться в закрытом городе Лесном. Почему местное руководство озаботилось медицинским обслуживанием соседей, поделился с читателями «ОГ» глава городского округа Виктор Гришин.

— В последнее время коллектив нашей больницы — Центральной медико-санитарной части № 91 озадачили неприятные перемены. Прежде наша медико-санитарная часть как федеральное лечебное учреждение имела два основных источника финансирования: федеральный бюджет и Фонд обязательного медицинского страхования. Но государство сейчас реализует Программу перехода всех лечебных учреждений на систему одноканального финансирования — только из ФОМС. Уже с нынешнего января МСЧ №91 получила средств значительно меньше: на 35% — по стационару и на 50% — по амбулаторной медпомощи. В этой ситуации неминуемо снижение заработной платы. Иначе необходимо одномоментно сократить и объёмы медицинской помощи, и сотрудников…

— Многие лечебные учреждения идут сейчас по пути оптимизации.

— Да, но на территории закрытых административно-территориальных образований всегда существовали особенности здравоохранения в виде дополнительных возможностей. Например, в рамках базовой программы ОМС нашему городу с численностью населения 52 тысячи человек положено иметь стационар всего на 247 круглосуточных коек. А у нас их 530. Мы могли полностью за счёт федерального бюджета содержать такие отделения, как психиатрическое, наркологическое, туберкулёзное, кожно-венерологическое, сестринского ухода. Получается, что их придётся теперь закрывать. Представьте, как это воспримут жители! Для обычного муниципалитета такой высокий уровень медицины недостижим. И вот что происходит: одной рукой мы оплачиваем дорогостоящую реконструкцию лечебного учреждения, оснащаем его и укомплектовываем штат лучшими специалистами. Ну а другой рукой начинаем ту же медсанчасть разорять. Ведь численность населения в Лесном не станет больше, чем есть.

— Неужели ничего нельзя сделать?

— Будем пытаться. На днях обсуждали этот вопрос с заместителем председателя правительства области Яковом Силиным, который приезжал в Лесной и побывал в МСЧ №91. Попробуем сохранить максимум того, чем располагает медсанчасть, дав возможность пользоваться услугами нашей медсанчасти жителям соседних муниципалитетов. Имеются в виду Нижняя Тура, Качканар и так далее. Как это сделать, будем продумывать с областным минздравом.

— Но ведь Лесной — закрытый город, в который без специального пропуска даже мышь, наверное, не пролезет!

— Поэтому к обсуждению планируется привлечь Управление Федеральной службы безопасности. Надеюсь, таким образом удастся найти вариант упрощения въезда на территорию ЗАТО.

Областная газета Свердловской области