Бедная Машка

В номере «ОГ» за 1997 год журналистка Наталия Бубнова продолжает спасать медведицу Машку. Это уже продолжение истории, начавшейся ещё зимой 1996 года: тогда Бубнова, будучи в одной из командировок в Трошковском лесничестве (Тугулымский район), узнала о двух медвежатах, которых купил бизнесмен для натаскивания на них собак. После публикации статьи об этом «ОГ» объявила акцию по спасению медведей. К тому времени медведь Мишка, правда, уже погиб, но зато медведицу Машку удалось вывезти (на машине правительства области!) и устроить в Екатеринбургский зоопарк, причём клетку Наталия Бубнова купила на свои деньги. С тех пор «ОГ» неустанно следила за судьбой медведицы. И вот в сентябре оказалось, что руководство зоопарка согласилось… продать медведицу в частные руки. Возмущённая журналистка тут же написала статью: «С любовью к животным в зоопарке — напряжёнка», в которой заступилась за любимицу.

Закончилась, кстати, история с Машкой тем, что её в 1999 году всё-таки продали, но, к счастью, не в частные руки, а в Чимкентский (ныне — Шымкентский) зоопарк (Казахстан). Нам удалось дозвониться туда и узнать, что медведица дожила свой век, так и не оставив потомства

О чём ещё писала «Областная газета» 26 сентября в разные годы?

  • 1995. Аврал вызывает, мягко говоря, лёгкое недоумение: осень каждый год наступает с завидным постоянством, но каждый раз к ней теплосети не готовы.
  • 1996. Кажется, Гарик намерен взять обет молчания на три года. Так что гастроль эта, не исключено, перед долгой разлукой. (Материал о гастролях в Екатеринбурге Гарика Сукачёва. – Прим. ред.).
  • 1997. Мэр Екатеринбурга А. Чернецкий подтвердил информацию, существовавшую доселе в виде слухов: Главное управление внутренних дел и администрация губернатора действительно рассматривают вопрос о ликвидации городского УВД.
  • 1998. Президент РФ Борис Ельцин поздравил своих земляков — жителей города Верхотурья – с 400-летием этой древней уральской столицы.
  • 2003. Уже не один год длится противостояние по линии мэрия Екатеринбурга – исполнительная власть Свердловской области. (Статья «А мэр мятежный просит бури?» о разногласиях между областной и муниципальной властью. – Прим. ред.).
  • 2009. Прямо во время время эфира нам звонили знакомые из Екатеринбурга, Челябинска, Первоуральска – поздравляли с победой. (Письмо Алии Галимовой из Нижнесергинского района о том, как вопрос её дочери Есении поставил в тупик знатоков из передачи «Что? Где? Когда?». Есения с вопросом «Что это такое и для чего предназначалось?» выслала знатокам нагрудник, которым татарские женщины прикрывали грудь, чтобы она была не видна посторонним при кормлении. Назывался такой нагрудник – «тошельдерик». – Прим. ред.).
  • 2007. Сегодня – 100 дней, как Виктор Кокшаров руководит правительством Свердловской области. В этот день мы печатаем отчёт с «прямой линии», на которой он в редакции «ОГ» отвечал на самые острые вопросы наших читателей.

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области