Этот день в истории Свердловской области - 14 ноября

В 2003 году был подписан в печать №3 (5) вестника УрО РАН «Наука. Общество. Человек», где впервые на русском языке началась публикация книги Адольфа Купфера «Путешествие на Урал», опубликованной на французском языке в 1833 году.

Книга известного учёного и естествоиспытателя Адольфа Купфера, описывающая его путешествие по Уралу, совершённое в 1828 году, уникальна тем, что издавалась только в Париже и была совершенно неизвестна русскому читателю. Экземпляр этой книги в XIX веке хранился в библиотеке известного уральского краеведа Наркиза Чупина, а позже – в фонде редкой книги Свердловского краеведческого музея. Там-то эту книгу и разыскала в 90-х годах прошлого века кандидат исторических наук Людмила Зорина, которая и подарила ей второе рождение. Владеющая французским языком, она (совместно с Л. Ковальчук) перевела текст книги на русский и опубликовала её в вестнике УрО РАН.

Автор этой книги, Адольф Купфер, родился в Митаве (Курляндия, ныне – Елгава, Латвия), окончил университет в Берлине, затем занимался наукой в Париже, пока не получил приглашение в Казанский, а затем в Санкт-Петербургский университет. В Санкт-Петербурге Адольф Купфеер стал академиком и основал «Депо образцовых мер и весов» – метрологическую службу России, которую уже после его смерти возглавил и преобразовал известный русский учёный Дмитрий Менделеев.

Путешествие на Урал, о котором позже написал книгу, Купфер совершил при переезде из Казани в Санкт-Петербург, специально сделав крюк. В книге он описывает Екатеринбург, Нижний Тагил, Сысерть, Невьянск, Кушву, Верхотурье и другие города Урала, а также картины уральской природы, жизнь людей, заводы и рудники.

Кстати

Тираж журнала, где книга опубликована на русском языке, всего 950 экземпляров.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области