Этот день в истории Свердловской области - 15 ноября

90 лет назад (в 1924 году) президиум Уралобкома принял решение о постройке в Свердловске областной широковещательной радиотелефонной станции.

Первая широковещательная радиостанция в стране (им. Коминтерна) появилась в Москве в 1922 году. В то время в Европе и США наметилась тенденция строить много маломощных радиостанций, а у нас сразу начали строить станции мощные, так как была поставлена задача радиофикации страны.

  • Со временем встал вопрос о постройке в стране сети из 15 широковещательных станций, в числе которых была и свердловская. Причём если в 1924 году мощность свердловской станции планировалась всего 4 киловатта, то во время строительства мощность уже было решено увеличить до 25 киловатт.
  • Станция, которую назвали РВ-5 им. Свердлова, начала работу в апреле 1929 года: с её помощью осуществлялся приём и транслирование передач из Москвы. Максимальная высота антенн РВ-5 достигала 263 метра. Народное название этой станции — «Шарташская вышка».

Сегодня радиовышка РВ-5 не используется и считается заброшенной, но территория, где она расположена, находится под охраной.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области