Под самый корешок

Эта ёлка стоила шалинцу  Сергею Горбатову  57 рублей 7 копеек,  три часа времени и… промокшей обуви. Фото: Дмитрий Сивков

Эта ёлка стоила шалинцу Сергею Горбатову 57 рублей 7 копеек, три часа времени и… промокшей обуви. Фото: Дмитрий Сивков

С сегодняшнего дня в области официально начинается заготовка елей. Во всех районных лесничествах можно выписать квитанцию на законную вырубку дерева. Корреспондент «ОГ» проверил, как система работает.

Решено — никаких искусственных хвойных! Тем более когда в округе их навалом растёт. С этой мыслью мы на пару со знакомым Сергеем Горбатовым отправились в Шалинское лесничество, там мы оказались первыми клиентами в нынешнем году.

Сначала предстояло выписать квитанцию на ёлочку, для этого нужно иметь с собой паспорт. Нам объяснили, что выписка новогодних елей будет производиться до 31 декабря. В нынешнем году за один метр дерева придётся выложить 28 рублей 53 копейки.

— Не забудьте вернуться! А то есть такие, кто из банка с квитанцией в лес отправляются, — этими словами напутствовала нас и. о. лесничего Гузель Макеева.

Дело в том, что после оплаты с заготовителем заключается договор. Только после этого можно отправляться на поиски достойной кандидатки на звание новогодней красавицы. И эта процедура оказывается не менее хлопотной, чем оформление документов. Для начала выясняется, что рубить можно только вдоль дорог, линий электропередач и в заросших сельхозугодиях, в лесу же ели относятся к подросту и подлежат сохранению. Потом выясняется, что это только кажется, будто ёлочки, мелькающие по обочинам автодорог, все, как на подбор, красавицы. При ближайшем рассмотрении одна — неказиста, другая — крива, третья — пышностью не вышла. Уж к месту или нет, но вспомнился Пушкин: «Вряд найдёте вы в России целой две пары стройных женских ног». В итоге, исколесив окрестности Шали, потратив часа три на выписку ёлок и их поиск, исходив заснеженные обочины и промочив ноги, мы нашли двух пушистых красоток, коих не стыдно предъявить гостям на празднике.

Пройти мытарства, связанные с соблюдением законной процедуры, заставляют штрафы. В обычном лесу это может быть административный штраф в размере от 500 до 4000 рублей, а вот в природном парке ёлочка может стоить нарушителю уже 62 000. Вплоть до уголовного преследования. Так что соблюдать правила выгоднее, чем нарушать. Хотя с житейской точки зрения хотелось бы упрощения процедуры оформления. Была же в советские времена в лесничествах касса, куда на месте вносились деньги за новогодний поруб и выдавались все необходимые документы.

В тему

С каждым годом желающих самим срубить лесную красавицу на Среднем Урале становится меньше примерно на тысячу. В позапрошлом году новогодние дровосеки заключили с лесничествами 16 тысяч договоров, в прошлом, соответственно, 15 000. Живые ёлки, по мнению замдиректора областного Департамента лесного хозяйства Алексея Пажетнова, не выдерживают конкуренции с искусственными (есть даже с запахом хвои). Вторая причина кроется в самой процедуре получения разрешения. Сначала энтузиаст должен наведаться в лесничество и оформить заявку. Получить на руки счёт и оплатить его в ближайшем отделении Сбербанка (а оно может оказаться совсем не близко). Вернуться в лесничество, где ему определят место рубки. По словам начальника отдела лесопользования Сергея Портнова, таковые оказываются в десяти-двадцати километрах, причём это будут, как правило, труднодоступные места.

Сюжет

Праздник на носу
Рассказываем о том, как готовятся к встрече нового 2015 года города и сёла Свердловской области.

Областная газета Свердловской области