Как через Интернет подать заявление на получение или замену водительского удостоверения

Одна из востребованных услуг на портале gosuslugi.ru – получение и замена водительских прав.

Напомним, заменить водительское удостоверение необходимо, если у старого документа завершился срок действия, который составляет десять лет, если документ пришёл в негодность, к примеру, попал в воду. В случае, когда девушка вышла замуж и сменила фамилию, заменить права можно, но необязательно. Впрочем, это касается любого гражданина, решившего по той или иной причине поменять свою фамилию.

Если нет желания лишний раз ходить в ГИБДД и стоять в там очереди, заявление и документы можно подать через единый портал государственных и муниципальных услуг.

На некоторых интернет-форумах, где обсуждается эта тема, можно встретить жалобы на то, что очень сложно ориентироваться в большом количестве кнопок, которые появляются на экране. На самом деле ничего сложного нет. Если вы зарегистрированы на портале, нужно зайти в «Личный кабинет» и в самой верхней строке выбрать кнопку «Госуслуги». А в строке ниже — «Услуги для физических лиц» и «Популярные». В появившемся окне будет три ряда кнопок. В левом ряду третья кнопка сверху — «Получение или замена водительского удостоверения». Нажимаем на неё и в появившемся окне выбираем услугу: «Замена водительского удостоверения».

Маленький нюанс. Если сейчас мы откроем перечень документов, которые необходимо предоставить в ГИБДД, то в списке будут: водительское удостоверение, медицинская справка, документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители, документ, удостоверяющий личность, справка, подтверждающая выдачу водительского удостоверения. Что касается справки, тут же есть форма, которую надо заполнить, указав необходимые сведения. Между тем нужно также написать заявление. Чтобы открыть форму заявления, следует пойти таким путём: в правом ряду кнопок выбрать «Получение водительского удостоверения», затем в разделе «Документы» — «Заявление о выдаче водительских удостоверений» и ниже — «Пример заполнения».

В заявлении указываем свои личные данные, сведения о старом удостоверении и реквизиты медицинской справки. То есть когда приступаем к заполнению электронной формы, медсправка о допуске к управлению транспортным средством должна быть уже на руках.

Отделение ГИБДД, время и дату получения нового удостоверения выбираем самостоятельно и указываем в заявлении.

Спустя некоторое время после того, как заявление будет отправлено на портал госуслуг, вам придёт ответ с указанием места и времени получения нового документа. При себе нужно иметь квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины, и оригиналы документов.

В подразделении ГИБДД вам предложат сфотографироваться, затем вы распишитесь в документах и получите новые права.

Таким же способом можно получить свои первые водительские права, международное водительское удостоверение, а также временное разрешение на право управления транспортными средствами.

Если при заполнении электронной формы у вас что-то не получилось или возникли вопросы, можно обратиться в единую справочную службу. По номеру телефона, который указан на портале, можно звонить круглосуточно и спрашивать о том, что непонятно. Звонок из любого региона России бесплатный. Отвечают быстро и разъясняют толково, корреспондент «ОГ» лично убедился в этом.

Сюжет

Государственные услуги онлайн
Цикл публикаций об использовании портала Госуслуг.

Областная газета Свердловской области