Как цивилизованно решить проблему с бездомными животными?

На этой неделе Интернет гудел, обсуждая акцию догхантеров: убийцы собак договорились во всех крупных городах 20 января набросать в местах выгула животных приманки, отравленные ядом. Противостоять действиям догхантеров практически невозможно. Поймать их и привлечь к ответственности очень трудно: они не стреляют в собак и не убивают их на глазах прохожих. В результате таких акций гибнут не только бездомные собаки, но и тихие домашние любимцы.

Во многом это происходит по вине муниципалитетов, не справляющихся с наведением порядка на улицах городов и посёлков. Хотя в их руках сегодня есть все законные инструменты — в конце прошлого года вступил в силу региональный закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части регулирования численности безнадзорных собак» (документ опубликован на сайте www.pravo.gov66.ru). И местная власть имеет полное право не только принимать решения, что делать, чтобы бездомные собаки не вредили людям, но и выполнять их приемлемыми методами. В связи с этим наш вопрос: как цивилизованно решить проблему с бездомными животными?

Елена Пшеницына, главный специалист отраслевого органа по городскому хозяйству Каменска-Уральского:

— Я считаю, что после отлова бездомные животные должны находиться в приюте. Многие говорят, что стерилизация — гуманный метод борьбы. Но это не так. Даже если собаку или кошку стерилизуют, её отпускают обратно на улицу. И животное не станет от стерилизации безопасным для человека, также может броситься и искусать ребёнка, к примеру. А вообще, кошки и собаки — это домашние животные, и за то, что они лишились крова, надо наказывать хозяев. В таком случае логично тратить на приют для животных деньги налогоплательщиков.

Алексей Коротких, руководитель центра практического обучения Уральского государственного агроуниверситета:

— Самым гуманным методом по борьбе с бездомными животными является стерилизация. Это когда зверей после отлова привозят в клинику и делают неспособными к размножению. В итоге популяция безнадзорных животных заметно сокращается. По долгу службы я бываю в других странах. Например, в Белоруссии проблема с бездомными животными уже решена благодаря именно этому методу.

Анна Вайман, руководитель екатеринбургского благотворительного фонда «Зоозащита»:

— Бродячих животных в городе не должно быть вообще. Их всех нужно отлавливать, агрессивных уничтожать, а остальных отправлять в приюты, где им найдут новых хозяев. Если собака беспородная, то обязательна стерилизация. Один нюанс: решение об агрессивности собаки обязательно должен принимать кинолог после длительного наблюдения за животным. В нашем приюте мы, например, наблюдаем как минимум три недели за собакой, прежде чем вынести вердикт. А для того чтобы армия бродячих собак не пополнялась, необходимо принять новые законы. Должна быть введена уголовная ответственность за преднамеренное оставление животного на улице. Содержание собаки нужно приравнять к владению оружием: всех хозяев собак обязать сдавать экзамен на умение воспитывать и правильно содержать животное. Кроме того, обычные владельцы собак должны иметь налоговые льготы, а вот заводчики, которые имеют прибыль с продаж щенков, должны, наоборот, платить повышенные налоги.

Сюжет

Мысли по поводу
Раз в неделю на страницах «ОГ» свердловчане делятся с земляками своей точкой зрения на счёт актуальных событий, новостей и тенденций.

Областная газета Свердловской области