А у вас были конфликты с охраной?

Сотрудникам частных охранных предприятий теперь официально разрешено применять физическую силу. Соответствующее изменение в закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» подписал Президент РФ Владимир Путин. Нормативный акт предусматривает применение физической силы только при использовании спецсредств (наручники, дубинка, баллончик со слезоточивым газом) или оружия. До этого силой надеть наручники на хулигана охранники не имели права. Мы спросили наших респондентов-екатеринбуржцев, случались ли у них когда-нибудь конфликты с охраной?

Цифра

В Свердловской области более 800 частных охранных предприятий, в 185 из них разрешено использование оружия. В этой сфере занято более 23 тысяч человек.

Николай Коляда, драматург:

— Конфликтов с охраной я не припомню, но к людям этим отношусь не очень хорошо. Выросло целое поколение бездельников, которые сидят, грозно смотрят и требуют от тебя каких-то документов. Смотришь на таких на вахтах и думаешь: лучше бы на завод шли или ещё каким полезным делом занялись. Толку от них, по-моему, мало — только и слышишь, что где-то ограбили очередной банк или офис.

Николай Жихарев, генеральный директор ООО «Феникс»:

— У меня — нет. Но проблема тут есть. По закону каждый охранник должен проходить лицензирование. Однако по факту эта процедура зачастую опускается, если сотрудник не носит на службе дубинку или газовый баллончик. К тому же охранный персонал в магазинах, как правило, юридически неграмотен, не знает ни своих прав, ни прав потребителей. Поэтому в случае немотивированной агрессии с их стороны охранников можно быстро поставить на место, напомнив некоторые статьи закона. Не думаю, что эта поправка к закону как-то развяжет им руки. Если они и до этого не знали всех законов, то и теперь знать не будут.

Андрей Ляшко, солист екатеринбургских групп «Мохнатые ракеты» и «Фитнес Оркестр»:

— Дважды я сталкивался с тем, что охрана меня не пускала на собственный концерт. В прошлом году на летнем фестивале «Старый Новый Рок» я был ведущим на пляжной сцене. Приехал на место перед самым выступлением, всё бегом, и — бац! Охранник не пускает. Я ему тогда сценарий вручил и сказал: давай сам тогда веди концерт. Он не нашёл, что ответить.

Яна Сапон, миссис Екатеринбург — 2014, директор компании по грузоперевозкам:

— У знакомых были такие случаи, у меня нет. А вообще, я против таких мер воздействия, какой бы ни была ситуация. Наказания граждан за нарушение — это уже работа полиции, а не компетенция ЧОПа. Задача сотрудников охраны в предотвращении конфликта. Если физическая сила всё-таки применяется, границы её использования должны быть чётко регламентированы. В противном случае, у сотрудников охраны может возникнуть ощущение вседозволенности.

Александр Кулагин, директор гимназии № 9:

— Сам не конфликтовал, но о таких случаях слышал довольно много. Возможно, в этом есть здравое зерно. Многие магазины, общественные места находятся в спальных районах города, где требуется особый контроль. А суть добавленной статьи обязательно нужно разъяснить охране, чтобы поняли, что нововведение касается далеко не всех и не развязывает им руки, а наоборот, добавляет ответственности.

Андрей Беседин, экс-охранник одного из екатеринбургских клубов:

— Несколько лет я проработал охранником в одном бюджетном клубе, основным контингентом там были студенты и люди с невысоким уровнем достатка. Низкие цены на алкоголь плюс специфическая публика — и почти каждый вечер заканчивался потасовками. Иногда, чтобы навести порядок, приходилось применять силу, по-другому было не справиться. Для этого выводили неадекватных посетителей туда, где нет камер видеонаблюдения.

Константин Шевченко, директор Дворца молодёжи:

— Это очень серьёзный вопрос, связанный с ответственностью охранных предприятий. Они должны понимать, что право на применение силы просто обязывает их соответственно отреагировать на новую статью закона. В своё время в ГИБДД проводилась массовая аттестация, теперь настало время и сотрудникам охраны пересмотреть свои профессиональные навыки — через тренинги и обучение. Конкретно во Дворце молодёжи неприятных инцидентов с участием охранников не было, надеемся, что удастся этого избежать и в дальнейшем.

Сюжет

Мысли по поводу
Раз в неделю на страницах «ОГ» свердловчане делятся с земляками своей точкой зрения на счёт актуальных событий, новостей и тенденций.

Областная газета Свердловской области