Зарплату — венками и памятниками

В номере за 1998 год на первой полосе было опубликовано поздравление с 50-летием директора Екатеринбургского цирка Анатолия Марчевского. «9 апреля в Москве отмечали 60-летие Виктора Черномырдина, а Екатеринбург тем временем праздновал золотой юбилей директора лучшего цирка России Анатолия Марчевского. Президенты банков и компаний, директора супермаркетов и телекомпаний, руководители предприятий на целый вечер пришли в цирк. Где они не были, наверно, с детства. […] Не обошлось и без сюрпризов, о которых Марчевский не подозревал: легко и изящно на арену выпрыгнул руководитель «Русского балета» Вячеслав Гордеев (на фото слева). А после, в телогрейке и сапогах, явился Михаил Евдокимов.

О чём писала «Областная газета» 10 апреля в разные годы?

1996 год. «Молодой человек отбывал наказание в воспитательно-трудовой колонии за серию квартирных краж. К середине срока он начал готовиться к досрочному освобождению и неожиданно для всех решил признаться в ещё одном преступлении. Он попросил оперативников спуститься в в подвал его дома и найти трёхлитровую банку. К удивлению стражей правопорядка, в указанном месте они нашли сосуд, доверху наполненный кольцами, серьгами и цепочками. Юношу освободили досрочно…»

1997 год. «Кажется, в России вновь наступила эпоха феодализма. Натуроплата сегодня стала неизбежной реальностью. В понедельник президиум областного правительства рассмотрел временное положение о заработной плате натуральным покрытием. Выплата долгов натурпродуктами будет происходить через посредников — это уполномоченные организации (в списке их 10). В беседе с корреспондентом «ОГ» один из разработчиков документа Александр Ганец отметил, что необходима система заявок, так как часто людям предлагают ненужные товары. И действительно, зарплату чем только не выдают: гвоздями, шурупами, лейками, венками, памятниками… Также Ганец заверил, что натуральное покрытие дело добровольное: хочешь — бери, не хочешь — жди».

1998 год. «Вчера во Дворце молодёжи закончила работу оптово-закупочная выставка-ярмарка «Детство-98». Судя по выставке, лозунг «Всё лучшее — детям» в полной мере оказался реализован на Западе. Красочные игрушки, добротная одежда, разнообразные продукты питания — всем этим были богаты стенды и павильоны фирм, торгующих продукцией зарубежных производителей. Что интересно, некогда экзотический продукт для нашего обывателя — йогурт — стал теперь самым популярным. Он был представлен в ассортименте Нижнетагильского, Екатеринбургского, Шадринского молочных заводов. Также оказалось, что современные российские мамочки предпочитают, как это принято на Западе, не варить своим чадам каши, а просто разводить уже готовую продукцию фирм «Хаенз» и «Нестле».

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области