Вместо звёзд – бумажка

Так выглядит сертификат, который в прошлом году вручили Нижнетагильскому драматическому театру за победу в конкурсе театральных капустников «Всё о звёздах». В честь победителей якобы была переименована звезда в созвездии Большой Медведицы...

Так выглядит сертификат, который в прошлом году вручили Нижнетагильскому драматическому театру за победу в конкурсе театральных капустников «Всё о звёздах». В честь победителей якобы была переименована звезда в созвездии Большой Медведицы...

Завтра страна будет отмечать День космонавтики, и одним из трендов этого года стали подарки в виде… звёзд. Тех самых, которыми по ночам усыпано небо. В Интернете появилось множество онлайн-магазинов, которые предлагают широкий ассортимент небесных тел в ценовой категории от тысячи рублей. Корреспондент «ОГ» тоже захотел присвоить своё имя звезде. И вот что из этого вышло.

Кстати

Чтобы разобраться, кто всё-таки имеет право присваивать имена звёздам, «ОГ» обратилась за консультацией в Федеральное космическое агентство (Роскосмос).

– Роскосмос не организует и не сотрудничает с подобными фирмами, поскольку мы считаем их деятельность разновидностью мошенничества, – отмечают в ведомстве. – Те, кто за деньги покупает название звёзды, должен понимать, что фактически они покупают красивую бумажку и ничего более. Оценку деятельности таких фирм должны дать правоохранительные органы. Порядок наименования любых космических объектов регламентируется правилами Международного астрономического союза (МАС), объединяющего более восьми тысяч астрономов.

– Подарить звезду – неправильная формулировка, – объясняет мне консультант одного из магазинов, на виртуальных прилавках которого – россыпь из небесных тел. – Продавать звёзды нам никто бы никогда не разрешил. Мы просто присваиваем им имена.

Как мне объяснили, после оформления покупки на руки выдаётся сертификат, где будут указаны координаты принадлежащей звезды, которой присвоили выбранное мной название. Также пообещали, что практически сразу её имя официально внесут в Международный каталог небесных тел USHAO, и все исследователи и учёные будут называть её так, как придумал я.

Теперь, глядя в ночное небо, актёры и работники Нижнетагильского драматического театра ищут взглядом свою собственную звезду. Но найти не могут... Неизвестный фотограф.

Но, как выяснилось, чтобы указывать пальцем в ночное небо и говорить: «Смотри, моя звезда» мне придётся как минимум продать свою бюджетную иномарку. Более того, ассортимент магазина не ограничивается одними звёздами. К примеру, если бы я продал свою «однушку» в спальном районе Екатеринбурга – мне хватило бы денег, чтобы присвоить своё имя, к примеру, чёрной дыре. И это ещё не самое дорогое удовольствие.

Таким образом, я мог выбирать только среди звёзд, которые невозможно увидеть без профессионального оборудования. Например, чтобы увидеть самую дешёвую звезду (за тысячу рублей), мне пришлось бы отправиться на Международную космическую станцию и воспользоваться телескопом. И то нет гарантии, что разглядел бы.

Чтобы выяснить, правда ли придуманные названия используются в научной среде, мы обратились на кафедру астрономии и геодезии Института общественных наук УрФУ.

– Это самые настоящие мошенники, – заявляет заведующий кафедрой Эдуард Кузнецов. – Учёные никогда не будут использовать названия звёзд, которые присвоили в таких компаниях. Что касается Международного каталога небесных тел USHAO, то я о таком вообще не слышал.

А вот юристы не спешат записывать такие онлайн-магазины в аферисты.

– Фактически такие компании продают набор цифр и букв, не имеющих к звёздам никакого отношения, – объясняет адвокат Иван Кадочников. – По национальному законодательству вы можете продавать планету, если стали её хозяином. А это, в свою очередь, можно сделать, если планета бесхозна и вы лично её обнаружили. Но ни один из этих «продавцов воздуха» никогда не ступал на эти планеты или звёзды, поэтому они никогда ими не владели и не имеют права распоряжаться. С другой стороны, договор при «покупке звезды» составлен таким образом, что человек платит именно за сертификат, а не за переименование звезды, так что привлечь к ответственности этих людей очень сложно.

Областная газета Свердловской области