Рискуют стать иностранцами…

В 1998 году исполнилось 40 лет Уральскому отделению союза кинематографистов России. «Торжественная церемония по этому поводу состоялась в стенах любимого Дома кино, который отметил своё 15-летие. Вспомнили выдающихся людей, стоявших у истоков: А. Литвинова – первого секретаря Уральского отделения, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. 27 лет своей жизни отдал Уральскому отделению СК Ярополк Лапшин, с 1967 года занимавший пост председателя. Сейчас Уральское отделение насчитывает 162 члена в Екатеринбурге, Челябинске и Перми. Поздравить юбиляров прибыла представительная делегация из Москвы во главе с председателем Союза кинематографистов России Никитой Михалковым, вместе с ним была и юная звезда Надежда Михалкова

О чём писала «Областная газета» 17 апреля в разные годы?

1994 год. Уже полгода в универсаме «Белореченский» покупатели имеют возможность расплачиваться при помощи кредитных карточек. По словам директора, такие покупки составляют примерно десятую часть месячного оборота. Вскоре, видимо, количество владельцев кредитных карточек увеличится, поскольку получить её и открыть счёт в банке можно теперь прямо в универсаме. Здесь же в перспективе установят банкоматы, то есть деньги можно будет обналичивать. Специалисты уверяют, что через банкоматы даже можно будет получать заработную плату.

Управление паспортно-визовой службы УВД сообщает, что те граждане бывшего СССР, которые с 6 февраля 1992 года проживали за пределами России, то есть не имели постоянной прописки на её территории, рискуют попасть в список иностранцев.

1995 год. По тысяче рублей продают на чёрном рынке «модернизированные» трёхсотрублёвые жетоны для телефона-автомата. Местные умельцы научились просверливать в жетоне дырочку и привязывать к нему тонкую леску, при помощи которой жетон извлекается из таксофона после завершения разговора. Изобретение грозит сорвать экономический эксперимент ГТС и продлить режим телефонного коммунизма.

1996 год. Московский скульптор, внучка Маяковского – Елизавета Лавинская организовала движение «Девственность спасёт мир». Летом прошлого года Елизавета участвовала в выставке «Девства ради помедли, о, мужчина!». Её скульптуры и плакаты, вроде «Ни секунды удовольствия» вызвали шок у многих посетителей. Один из них в знак протеста набросился на Елизавету, сорвал с неё одежду и… увидел пояс безопасности. Выполнен он из мягкой кожи, у него множество крепко-накрепко закрытых замочков. Так что снять его невозможно.

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области