«Зайцам придётся раскошелиться»

2003 год. Возмутила редакцию картина в Нижних Сергах: корова щиплет траву у памятника участникам Великой Отечественной войны: «Что поделаешь: понравилась животному изумрудная травка именно в этом святом для нижнесергинцев месте. Корове ведь не прикажешь. Не может приказать и жителям этого курортного городка пасти домашний скот на специальных выгонах глава городской администрации…»

О чём писала «ОГ» 26 июня в разные годы?

1996 год. В преддверии выборов Президента РФ в уральском отделении ЛДПР случилась занимательная история. Партиец из Нижнего Тагила Л. Мерзляков заявил о своём «намерении оказать поддержку Б. Ельцину независимо от решения высших структур организации и самого В. Жириновского». Недолго думая, местные либерал-демократы «попросили излишне самостоятельного г-на Мерзлякова покинуть свои ряды» и дружно проголосовали против всех. «Симптоматично, что в тот же день в Москве предводитель ЛДПР г-н Жириновский заявил, что он готов поддержать Б. Ельцина».

2001 год. Соревнование лесорубов прошло в Свердловской области: «Для вальщиков леса это возможность обменяться опытом, продемонстрировать мастерство». Кстати, дровосеки со всего мира участвуют в таких турнирах и сегодня, их даже считают профессиональными спортсменами. Этот вид спорта называется «тимберспорт».

2002 год. Плохие новости для любителей халявы: «С 1 июля штраф за безбилетный проезд в пригородных электричках повысится в тридцать раз». С 10 рублей он подскочил до 300.

2008 год. На страницах «ОГ» можно было прочитать историю настоящего патриота: «Каждую весну, вот уже 10 лет, Павел Воронин поднимает над домом своих предков в старом Каменске два флага. Российский — потому что гражданин России. И Андреевский — потому что служил на флоте. На вопрос: «Зачем вы поднимаете флаги над домом?» отвечает: «Для души».

2009 год. В Свердловской области появилось новое печатное издание: «Екатеринбургский театр оперы и балета начал выпускать собственную газету. Такого ещё не было в истории театра. Она повествует подчас о любопытных творческих моментах «закулисья», до которых не всегда добираются журналисты обычных СМИ». Газета выходит в театре до сих пор.

2012 год. Три года назад жители Екатеринбурга ещё жили надеждами о том, что международная выставка ЭКСПО-2020 пройдёт именно у нас. «Генеральный секретарь Международного бюро выставок (МБВ) Висенте Лоссерталес высоко оценил шансы столицы Урала». Как мы знаем, этим планам не суждено было сбыться, право на проведение выставки выиграл Дубай.

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области