В Екатеринбурге разработали более мощный тип лазеров

Учёные Уральского отделения академии наук разработали новый тип лазеров – композитные керамические лазеры на тонких дисках. Их средняя мощность доходит до сотни киловатт.

– Раньше самыми мощными были лазеры с газовой активной средой, но они слишком громоздкие, – рассказывает младший научный сотрудник ИЭФ УрО РАН Константин Лукьяшин. – С газовых лазеров люди перешли на твёрдотельные. Чаще всего для активной среды используют оптоволокно, но качество излучения такого лазера низкое – с помощью них нельзя сфокусировать излучение на длинные расстояния. Мощность керамических лазеров выше.

Лазеры, работающие в керамической среде, имеют КПД около 60 процентов. Но уральские учёные выяснили, что лазер на тонких керамических дисках ещё больше увеличивает КПД.

– Область применения керамических лазеров намного шире остальных. Например, изучается возможность использовать их излучение как средство передачи энергии с будущих орбитальных солнечных электростанций на Землю, – продолжает Лукьяшин.

Пока в Екатеринбурге находится только прототип – реальный лазер на базе исследования уральских учёных создаётся в одном из наукоградов.

Областная газета Свердловской области