Заключённые ИК №46 прекратили голодовку

День открытых дверей, когда родственники осуждённых могут посетить территорию исправительного учреждения, прошёл в ИК №46 всего за две недели до акции протеста. Во время неё сюда зачастили совсем другие гости. Фото: ГУФСИН по Свердловской области

День открытых дверей, когда родственники осуждённых могут посетить территорию исправительного учреждения, прошёл в ИК №46 всего за две недели до акции протеста. Во время неё сюда зачастили совсем другие гости. Фото: ГУФСИН по Свердловской области

Напомним, 5 июля более 400 осуждённых начали акцию протеста в невьянской исправительной колонии №46 (см. «ОГ» за 7 июля 2015 года), а 8 июля местный суд по ходатайству следствия заключил подозреваемого начальника колонии под стражу на два месяца. В тот же день корреспондент «ОГ» побывал в колонии в качестве наблюдателя общественной комиссии.

– Сообщение о том, что все осуждённые 46-й пришли на завтрак, застало нас по дороге в Невьянск. Именно отказ от так называемого гарантированного питания стал проявлением мирного протеста. Поводом послужила смерть 26-летнего гражданина Кыргызстана, который отбывал в ИК № 46 срок за разбой. По мнению осуждённых-протестантов, среди которых большую часть составляли земляки погибшего и выходцы из бывших среднеазиатских республик СССР, он умер от побоев, в которых повинны сотрудники администрации исправительного учреждения.

Большинство сидельцев, отказавшихся от столовой, питались тем, что покупали в колонистском магазине для осуждённых или продуктами из передач и посылок. Активного неповиновения, а тем более массовых беспорядков не было. Не было и попыток силового разрешения конфликта со стороны руководства тюремного ведомства. В первые же часы акции в колонию прибыл начальник ГУФСИН России по Свердловской области Сергей Ходорожков. Он привёз с собой сотрудников службы собственной безопасности, которые сразу приступили к выяснению обстоятельств смерти осуждённого и причастности к ней сотрудников исправительного учреждения.

Как заявил на встрече с представителем Уполномоченного по правам человека (УПЧ) в РФ Александром Маланкиным генерал Худорожков, именно представители главка добыли и передали в следственные органы первую информацию, которая послужила поводом для возбуждения уголовного дела. Несколько фамилий сотрудников ИК № 46, которые могли быть причастны к применению физической силы к осуждённым, обитатели колонии назвали членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Они, как и областной омбудсмен, сразу после случившегося прибыли в Невьянск. Наблюдатели передали этот список следователям.

В итоге было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, а затем – по факту злоупотребления служебным положением. На время расследования от должностей отстранены начальник колонии, его заместитель и ещё трое сотрудников.

Всё время протеста с осуждёнными велись переговоры. В них приняли участие представители национальных культурных центров и диаспор, дипломаты и духовенство. Практически постоянно, сменяя друг друга, в колонии находились наблюдатели ОНК. В том, что акция мирного протеста завершена, мы убедились сами, посетив столовую учреждения, когда на обед в полном составе прибыл и приступил к приёму пищи пятый отряд, один из былых лидеров по числу «отказников» от пищи. Осуждённые седьмого – также «протестного» – отряда, где представитель УПЧ в РФ провёл индивидуальный приём, подтвердили, что поводов продолжать протест у них не осталось. Даже такое их пожелание, как прислать проверяющих из Москвы, сбылось: в колонии работают представители ФСИН РФ и представитель российского омбудсмена.

Областная газета Свердловской области