В Ирбите воздвигли первый в стране ростовой монумент маршалу Жукову

Фото: irbit.ikso.org

Фото: irbit.ikso.org

21 июля в 1994 году в Ирбите был открыт памятник Георгию Константиновичу Жукову. Как ни удивительно, но это первый в нашей стране ростовой монумент прославленному маршалу – до этого ему устанавливались только бюсты.

Памятник Жукову в Ирбите изготовлен по макету знаменитого советского скульптора Льва Кербеля. Фигура маршала отлита из бронзы на Мытищинском заводе художественного литья, а гранитный пьедестал сделан на Московском камнеобрабатывающем комбинате. Высота памятника – четыре с половиной метра, а самой фигуры – три метра.

В середине прошлого века Жуков около пяти лет жил на территории Свердловской области – был командующим Уральским военным округом. В 1950 году на первых после войны выборах в Верховный Совет СССР жители Ирбита попросили полководца баллотироваться по ирбитскому избирательному округу

№ 290. Став депутатом, Жуков не раз приезжал в Ирбит и много сделал для благоустройства города – при поддержке маршала был построен северный мост через реку Ирбит, заасфальтированы улицы, пущены первые автобусы… Главком лично участвовал в мероприятиях по восстановлению помещений Ирбитского драматического театра, сгоревшего в 1950 году.

Инициатива по установке памятника исходила от работников ирбитского стекольного завода и была поддержана и администрацией Ирбита, и простыми горожанами. Первыми деньги на изготовление монумента – 50 рублей – внесли ветеран войны Александр Худорожков и его супруга. Всего жители города собрали более 20 тысяч рублей. Остальные 100 тысяч выделили стекольный и мотоциклетный заводы, местная администрация и Министерство культуры РФ.

Впоследствии в Свердловской области были установлены ещё два памятника Жукову – в Екатеринбурге и Туринске.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области