В Свердловской области утверждён новый праздник

Фото: Алексей Кунилов.

Фото: Алексей Кунилов.

29 июля в 2013 году был обнародован Указ губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева об учреждении Дня пенсионера.

Инициатором введения нового праздника стал Яков Силин, в то время - руководитель администрации губернатора. Наш регион в этом смысле уникален – нигде больше отдельного праздника у пенсионеров нет. По всему миру отмечают День пожилого человека, но, как обратил внимание Яков Силин, далеко не все пенсионеры – пожилые. В Свердловской области проживает более миллиона пенсионеров, и многие из них – люди в возрасте от 40 до 55 лет. Именно поэтому возникла потребность в отдельном праздничном дне.

Было решено отмечать День пенсионера в последнее воскресенье августа, а в течение следующего месяца проводить мероприятия, посвящённые этому событию. Завершается месячник празднованием Международного дня пожилых людей. В 2013 году в рамках месячника прошло больше 1,8 тысячи мероприятий, в которых участвовали 270 тысяч человек.

В праздничные дни проводятся выставки, конкурсы, концерты, уроки компьютерной грамотности и благотворительные акции, экскурсионные поездки. Многие магазины делают скидки для пенсионеров в этот период. Могут виновники торжества получить и бесплатные юридические консультации.

В этом году День пенсионера выпадает на 30 августа.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области