Чем живут сегодня вчерашние «Мисс Екатеринбург»?

В 2014 году «Мисс Екатеринбург», а позже и «Мисс Россия» стала София Никитчук. Недавно она закончила УрФУ с красным дипломом, а сейчас готовится к конкурсу «Мисс Вселенная», который пройдёт в январе в Будапеште. Фото: ekburg.ru

В 2014 году «Мисс Екатеринбург», а позже и «Мисс Россия» стала София Никитчук. Недавно она закончила УрФУ с красным дипломом, а сейчас готовится к конкурсу «Мисс Вселенная», который пройдёт в январе в Будапеште. Фото: ekburg.ru

Факты

  • Более 4500 девушек приходили на кастинги «Мисс Екатеринбург» за 18 лет существования конкурса. 518 конкурсанток дошли до финальных шоу.
  • Самой молодой победительнице конкурса было 15 лет (Анастасия Мельник, 1998 год). Самым возрастным «Мисс Екатеринбург» было по 22 года (Анна Семёнова в 2007 году и Татьяна Неверова в 2011 году).

Вчера вечером в столице Урала выбрали самую красивую девушку города. Конкурс «Мисс Екатеринбург» проводился уже в 18-й раз и отметил своеобразное совершеннолетие. С 1998 года через его подиум прошли сотни уральских девчонок. Некоторые из них стали востребованными моделями, другие предпочли карьере семью, третьи ушли в бизнес или политику. «ОГ» выяснила, как сложилась жизнь некоторых красавиц Екатеринбурга после победы на конкурсе.

На момент отправки номера в типографию имя победительницы конкурса в 2015 году ещё не было известно. Но мы провели опрос среди сотрудников редакции и выбрали «Мисс Екатеринбург» по версии «ОГ». С отрывом в один голос (!) победила Анастасия Войнова.

1998 год. Анастасия Мельник.

Впервые корону «Мисс Екатеринбург» примерила девятиклассница Настя. Сегодня она живёт в Екатеринбурге с девятилетней дочерью, немецкой овчаркой, двумя котами и кроликом. А работает первая красавица города… бухгалтером.

— Конкурс «Мисс Екатеринбург», несомненно, круто изменил мою жизнь. После победы я поверила, что не такой уж я и «гадкий утёнок», каким привыкла считать себя в школе. На следующий день после конкурса, когда я проснулась, то не сразу поняла, где нахожусь: вокруг цветы, корзинки с подарками и платье висит, в котором я была на церемонии награждения. В этот момент я и осознала, что произошло! А через три дня снова стала ученицей 9 «А» класса школы № 140. У меня нет чётких критериев красивого человека — если у человека «красивая» душа, то и сам он излучает позитив, добро и красоту.

1999 год. Елена Смышляева.

После победы на «Мисс Екатеринбург» 17-летняя красавица отлично представила столицу Урала на всероссийском конкурсе — стала второй «Вице-Мисс России». Но прославилась она не только своей красотой. В 2003 году девушка победила в игре «Фактор страха» на НТВ. Ей пришлось пройти по балке между двумя домами на высоте 50 метров, съесть варёную крысу и преодолеть страх попасть в автоаварию, сбив несколько стоящих автомобилей. Позже Елена признавалась журналистам, что для неё эти испытания не были сложными:

— Я занимаюсь сноубордом, поэтому удержаться на балке мне было несложно, и достаточно хорошо вожу машину, поэтому проехала быстрее другого участника. А крыса по вкусу оказалась похожей на курицу.

2002 год. Екатерина Зверева.

На момент конкурса девушка была первокурсницей современной Гуманитарной академии. В последующие несколько лет она работала моделью — ходила по подиуму, принимала участие в фото- и видеосъёмках. После окончания вуза вышла замуж, родила двоих сыновей. Сейчас Екатерина — теперь уже — Гайсина трудится редактором рубрики «Красота» в одном из глянцевых журналов города и задумывается о том, чтобы написать книгу.

— Жюри оценивает в основном внешние данные, но откровенно глупых среди претенденток на звание «Мисс Екатеринбург» я не встречала, — поделилась Екатерина с «ОГ».

2004 год. Екатерина Дурнова.

Катя стала «Мисс Екатеринбург» всего в 16 лет. После победы в конкурсе девушка поступила на журфак УрГУ, получила диплом журналиста, но по профессии работать не стала, а с головой ушла в маркетинг. Екатерина осталась жить в родном Екатеринбурге, недавно вышла замуж и надеется на скорое прибавление в семье.

— Звание «Мисс Екатеринбург» позволило мне взглянуть на себя со стороны и увидеть все свои достоинства и недостатки в ином свете. Я поняла, что публичность — это большая ответственность, а успех от одной победы быстро рассеивается. На мой взгляд, семья для женщины всегда должна быть на первом месте, а счастливая семейная жизнь — это высшее достижение, к которому стоит стремиться.

2007 год. Анна Семёнова.

Главной красавицей города стала выпускница театрального института. После победы в конкурсе Анна уехала в Москву и закончила там госуниверситет культуры и искусств по специальности «режиссёр театрализованных представлений». Сейчас она руководит детским эстрадным театром «Изюминка», который сама же и создала ещё в 2001 году в родном Первоуральске (на тот момент ей было всего 16 лет). Теперь театр работает в Москве, а на Урале остался его филиал. Девушка профессионально поёт под псевдонимом Anika и продвигает собственную линию одежды.

— В моей жизни были честные конкурсы и те, где побеждают «по знакомству» или места распределяются в зависимости от того, кто сколько заплатил. Каждый раз получалась «русская рулетка». Но ни на одном конкурсе, в которых я принимала участие, к девушкам не относились так, как относились к нам организаторы «Мисс Екатеринбург» — как к своим птенцам. «Экс-Мисс» не бывает, я до сих пор считаю, что являюсь лицом города.

2009 год. Ирина Антоненко.

Профессиональная модель выиграла конкурс в 17 лет, а через год стала первой девушкой со Среднего Урала, завоевавшей титул «Мисс Россия». Но не остановилась Ира и на этом: она вошла в топ-15 участниц конкурса «Мисс Вселенная-2010», проходившего в Лас-Вегасе. Переехав в Москву, девушка поступила в ГИТИС, стала играть в театре и кино, вышла замуж. Она снималась у Тимура Бекмамбетова в фильме «Фантом», играла главную роль в сериале «Корабль». Цель Ирины — попасть в Голливуд.

— Я считаю, что карьера семье не помеха, — поделилась Ирина с «ОГ». — Я беру от жизни всё, что могу, и не представляю себя ни без семьи, ни без карьеры. Свою дочь на конкурс красоты я бы отправила только в том случае, если бы я всё о нём знала и была уверена, что судить будут справедливо.

2011 год. Татьяна Неверова.

Кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике после победы в конкурсе вышла замуж, родила сына и… ушла в политику. Теперь Татьяна работает помощником депутата Законодательного собрания Свердловской области Алексея Коробейникова. А ещё помогает детишкам-отказникам и планирует открыть свой благотворительный фонд.

— Моё отношение к конкурсам красоты поменялось кардинально… Раньше я думала, что победа зависит только от финансового состояния претенденток, но оказалось, что это не всегда так. А ещё я поняла, что на таких конкурсах оценивают далеко не только внешние данные, но и внутреннюю красоту.

2012 год. Анна Лесун. 

Простая студентка УрФУ после победы вошла в топ-20 самых красивых девушек страны. За три года Анна успела побыть послом России во время конкурса на право проведения «Экспо», прожить год в Испании и поиграть там в театре, поработать послом бренда «Русский Стандарт» в Сан-Франциско и переехать в Москву. Сейчас Анна занимается фотографией, снимается в рекламе и кино, ведёт свой блог о путешествиях.

Все девушки, с которыми нам удалось пообщаться, утверждают, что приняли бы участие в конкурсе «Мисс Екатеринбург» ещё раз, если бы у них была такая возможность. Конкурс красоты — это в первую очередь школа, где девушки могут научиться этикету, речи и правильной подаче себя, говорят они. Этакий «социальный лифт», который, как мы видим из примеров выше, неплохо работает.

Областная газета Свердловской области