Как очистить дороги от мусора?

Фото: Александр Исаков

Фото: Александр Исаков

Депутаты Госдумы РФ предложили ввести административную ответственность для автомобилистов, которые выбрасывают из окон машин окурки и другой мусор. Нарушителей хотят наказывать штрафом от пяти тысяч рублей. «ОГ» узнала, что думают свердловчане об этой инициативе и как, на их взгляд, можно очистить дороги от мусора.

Татьяна Майзель, представитель Свердловского регионального общественного экологического движения «Зелёный мир»:

– Мало принять закон, надо, чтобы он исполнялся, а для этого нужно наказывать нарушителей, но как это сделать, как доказать? У нас даже за парковку на газонах не всегда штрафуют. Хотя штрафы за выбрасываемый из машин мусор могли бы существенно пополнять бюджет. Сама много раз наблюдала некрасивые сцены, например, как из дорогого автомобиля кидает что-то на дорогу ухоженная, хорошо одетая женщина – казалось бы, она должна быть приучена к порядку. Или мусорит мужчина, рядом с которым сидит ребёнок. Так и хочется сказать: «Что же вы делаете?». Окружающая нас среда и так находится в удручающем состоянии. Безусловно, территории вдоль дорог чистят. Но где-то эти службы работают хорошо, где-то хуже, а где-то и совсем плохо. К примеру, по дороге из Екатеринбурга в Каменск-Уральский есть очень неопрятные участки. Считаю, что говорить на эту тему нужно в школах, и как можно чаще, чтобы воспитывать этичное поведение будущих водителей.

Игорь Сидоров, автомобилист-любитель с 30-летним стажем:

– Законодательную инициативу одобряю. Из окон автомобилей что только не летит, такое поведение надо пресекать. Окурок только на первый взгляд – безобидный мусор. Он может попасть в идущий следом транспорт, подпалить траву, стать причиной лесного пожара. В фильме «Особенности национальной охоты» есть эпизод, где финн выходит из машины и затаптывает ногой окурки на обочине, а русский студент Женя при этом говорит: «Цивилизация». Пора и нам стать цивилизованными. Запрет на выброс окурков, на мой взгляд, это – косвенно – и борьба с курением. Кстати, в каждом автомобиле есть пепельница, но мало кто ею пользуется: не хочется, чтобы в машине был запах сигарет.

Другое дело, как следить за выполнением такого закона, если его примут? Наши водители друг на друга не стучат. Да и мало доложить, нужно сделать видеозапись, зафиксировать номер машины нарушителя. Скорее всего, штрафовать будут лишь тех, чьи противоправные действия случайно зафиксируют сотрудники ГИБДД.

Кирилл Форманчук, председатель комитета по защите прав автовладельцев:

– Может быть, удивлю, но в Свердловской области, как и во многих других субъектах Российской Федерации, уже приняты региональные законы, предполагающие административную ответственность за выброшенный из автомобилей мусор. Предполагаемый штраф за нарушение – от одной до пяти тысяч рублей. Уже сейчас можно поставить сотрудников полиции на дороги и улицы наших городов, чтобы они штрафовали нарушителей. Но это не происходит, и если примут федеральный закон, также не будет происходить. Дело в том, что формулировка «из окна машины» – очень узкая. А из окна дома выбрасывать можно?

Чтобы наказать человека, нужно, чтобы сотрудник полиции видел факт нарушения. Либо бдительный гражданин должен сделать запись на видеокамеру и отправить в полицию. Чтобы оштрафовать нарушителя, полицейским придётся устанавливать личность подозреваемого, заниматься розыском, доказывать, что выброшенный окурок принадлежит именно этому водителю, а не другому: видеозапись с камеры может быть нечёткой. Как вы это себе представляете?

А вот в Нью-Йорке, например, ни у кого не возникает мысли бросить окурок, хотя сумма штрафа невелика и соизмерима с нашей. Потому что тут вопрос не наказания, а психологии. Считаю, что нужно больше пропагандой заниматься, культуру воспитывать, а не штрафовать.

Александр Хренов, водитель «Областной газеты»:

– Я когда-то тоже мусор из окна машины выбрасывал, а потом осознал, что это некультурно и некрасиво. Курить – не курю, а другой мусор в пакет складываю, а потом в урну выбрасываю. На самом деле это несложно. Однако, когда веду машину по трассе, часто замечаю, что водители выкидывают из окон всё, что угодно – от обёрток от мороженого и коробки от сигарет до бутылок пластиковых и даже стеклянных, что очень опасно. Да, было бы хорошо, если бы штрафовали, тогда, думаю, и чисто стало бы. Но как отслеживать нарушителей, не знаю. Придётся множество камер видео­наблюдения устанавливать. Может быть, кто-то будет записи с видеорегистратора в Интернет выкладывать или жалобы писать. Но сам я в полицию не пойду на других водителей жаловаться.

Сюжет

Мысли по поводу
Раз в неделю на страницах «ОГ» свердловчане делятся с земляками своей точкой зрения на счёт актуальных событий, новостей и тенденций.

Областная газета Свердловской области