Сковал команду

В первой половине дня Алексей на шахте, во второй —  на тренировках с ребятами. Фото: ok.ru

В первой половине дня Алексей на шахте, во второй — на тренировках с ребятами. Фото: ok.ru

Алексей Жижин из посёлка Черёмухово Североуральского ГО много лет работает на местной шахте кузнецом, но односельчанам он больше известен как наставник детской хоккейной команды «Лисы». Ребята занимаются у него начиная с дошкольного возраста, а набравшись опыта, достойно держатся на областных соревнованиях. В этом году команда, созданная Алексеем, отметит свой пятилетний юбилей.

Взять детскую команду под крыло Алексею предложил руководитель спорткомплекса «Меридиан» Юрий Широких: желающих играть в хоккей было достаточно, и ребят должен был кто-то организовать. Отказаться мужчина не смог — сам хоккеист со стажем, за взрослую команду играет уже более 30 лет. Так что к своим 44 годам накопил достаточный опыт, чтобы передать его младшему поколению. Сегодня под руководством Жижина занимается 33 юных спортсмена.

— У нас две группы — старшая, где ребята занимаются в секции третий, четвёртый и пятый год, и младшая — ребята шести-семи лет, которые пришли в секцию не так давно, многие пойдут в этом году в первый класс, — рассказывает «ОГ» Алексей. — Старшие парни второй год играют на областных соревнованиях, сам удивляюсь их самоотдаче. Вот только из группы у нас пока выйти не получается, в этом году из пяти команд заняли второе место. Со временем, надеюсь, эту ситуацию исправим.

Каждую игру «Лис» Алексей подробно анализирует и разрабатывает тактику на будущие матчи. Фото: ok.ru

Тренировки проходят трижды в неделю, по будням. Когда нужно готовиться к важным соревнованиям или просто есть свободное время, собираются и в воскресенье. Зимой занимаются на хоккейном корте в спорткомплексе «Меридиан», летом — на футбольном поле. В межсезонье, осенью и весной, тренировки проходят в спортзале на шахте, благо, там руководство не против.

Со своей детской командой Алексей проводит почти всё свободное время: вместе они ездят на природу, готовят друг другу сюрпризы к дням рождения, а чаепитие с баранками после тренировки и вовсе стало любимой традицией воспитанников.

— Тренер у нас замечательный! Он такой человек, что со всеми детьми не зависимо от возраста и характера находит общий язык, — рассказывает мама одного из воспитанников Оксана. — Моему сыну сейчас семь лет, он уже четыре года занимается в секции. Его у нас обычно с корта не вытащишь.

Сам Алексей сейчас играет в команде «Горняк Черёмухово» вместе со своими коллегами по шахте. Время на тренировки им, конечно, найти сложнее, чем школьникам, многие шахтёры работают посменно. Но это не мешает им также выбираться на соревнования. В прошлом году, например, выступали на турнире Северного управленческого округа наряду с командами Краснотурьинска, Североуральска и Качканара. Алексей со своими друзьями поддерживают екатеринбургский «Автомобилист», частенько посещают их игры в Екатеринбурге. Несмотря на то, что дорога до областного центра неблизкая, Алексей говорит: это не проблема. Настоящих любителей красивого хоккея ничего не остановит.

Сюжет

«Наши люди»
Многие из нас имеют хобби, но не каждый добивается на этом поприще заметных успехов. В этой рубрике мы будем рассказывать о жителях области, чьи увлечения сделали их известными в своём посёлке, городе или даже стране.

Областная газета Свердловской области