«А ты бы, Зин, сходила б лучше в магазин…»

2008 год. Пятьдесят свердловских школьников – победителей интеллектуальных, технических и спортивных состязаний – получили в тот день премии губернатора Свердловской области из рук Эдуарда Росселя: «Премия была учреждена в 1997 году. С 2005 года число лауреатов увеличилось с 30 до 50, а сумма вручаемой награды – до 30 тысяч рублей. Этой премии уже удостоены 440 человек»

О чём писала «Областная газета» 11 сентября в разные годы?

1997 год. На Среднем Урале был освящён первый в России за последние 70 лет походный воинский храм: «Сам храм – обыкновенная палатка, которую легко можно перевозить. В ней размещаются походный алтарь и сборный иконостас. Служить в церкви будет отец Александр. Он сообщил, что боевое крещение походный божий храм примет уже в нынешнем месяце: 25 сентября спецназ Нижнего Тагила отправляется в горячую точку – Моздок. Вместе с ними поедет и мужской церковный хор из трёх человек».

1998 год. В этом году самой актуальной темой была экономическая ситуация в стране, кризис и резкий скачок цен. Подорожали практически все товары первой необходимости: «Товары для дома». Продавец отдела, где должны быть моющие средства, занята оформлением новых ценников. Мыла – никакого. В продаже из стиральных порошков только казанский «Sorti» по цене 17 рублей 50 копеек за 450-граммовую пачку. На витрине остатки – несколько пачек. Только вчера его привезли, сегодня уже заканчивается. А несколько дней назад этот же порошок стоил 9 рублей».

2004 год. В Свердловской области завершила работу промышленная выставка «Магистраль-2004»: «В этом году, как и в прошлом, на выставке были заключены многомиллионные контракты. И это – главный итог. Пока точная сумма не подсчитана, но, по предварительной оценке экспертов, она должна быть не меньше, чем в прошлом году, а это около 17 миллионов долларов и более 100 миллионов рублей».

2007 год. Хорошая новость для студентов была напечатана в «ОГ» – долгожданное повышение стипендии до 900 рублей в месяц: «С 1 сентября текущего года денежное довольствие студентов-бюджетников увеличилось на целых 300 рублей. Это самая значительная прибавка к жалованью за последнее время. Предыдущее повышение было сделано два года назад. Тогда к имеющимся 500 рублям добавили ещё сотню». Кстати, сегодня стипендия студента составляет примерно 1900 рублей.

2010 год. В Нижнем Тагиле открылся первый в городе специализированный продуктовый магазин местных производителей: «Девять городских предприятий среднего и малого бизнеса представили здесь продукцию без торговых наценок. Участники проекта уверены: новый торговый центр быстро завоюет доверие покупателей, ведь предприниматели готовы выполнить пожелания и замечания земляков, дать личную гарантию качества поставляемой продукции».

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области