Стоит ли доверять фитотерапии?

На Среднем Урале растёт множество лекарственных растений, например, крапива двудомная, мать-и-мачеха и ромашка обыкновенная (слева направо),  но пользоваться ими надо с умом

На Среднем Урале растёт множество лекарственных растений, например, крапива двудомная, мать-и-мачеха и ромашка обыкновенная (слева направо), но пользоваться ими надо с умом

Фитотерапия – это профилактика и лечение заболеваний на основе использования растений и трав. Особенно популярной она стала в последнее время. Какие есть преимущества у фитотерапии в сравнении с химическими лекарственными препаратами, узнаем у кандидата биологических наук, доцента кафедры ботаники и фармакогнозии Уральской государственной медицинской академии, научного сотрудника Ботанического сада УрО РАН Ольги Киселёвой.

– Ольга Анатольевна, в каких случаях используется фитотерапия?

– Фитотерапия в России – массовый, если не сказать культовый способ лечения многих недугов. В силу традиции и в связи с относительной дешевизной лекарственного растительного сырья она сейчас пользуется огромной популярностью среди населения. Фитотерапию нельзя путать с самолечением: здесь нужно доверять лишь компетентным информационным источникам и лицам, получившим специальное образование, которые способны трезво оценить возможности фитотерапии.

– Почему в программу обучения студентов медицинского университета ввели изучение фитотерапии?

– Эту дисциплину проходят на старших курсах. Студенты обучаются обоснованному и грамотному использованию знаний о свойствах лекарственных растений, узнают о способах подбора фитокомпозиций и принципах эффективного лечения фитопрепаратами. Такие специалисты нужны, поскольку могут дать необходимое сопротивление потоку дезинформации на тему фитотерапии.

– Лекарственные растения могут помочь в формировании крепкого иммунитета?

– Да, фитотерапия показана для лечения некоторых форм нарушения работы иммунной системы. Существуют растительные иммунопротекторы, иммуномодуляторы, иммунодепрессанты. Одним из базовых принципов поддержания благополучия иммунной системы является сбалансированное питание. Съедобные растения при минимальной кулинарной обработке – ценный источник многих биологически активных веществ (витаминов, минералов, антиоксидантов, детоксикантов, противомикробных соединений). Свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, ягоды, растительные масла можно рассматривать как естественные фитотерапевтические средства для поддержания здоровья иммунной системы. Особенно полезны соки моркови, облепихи, граната, вишни, ирги, чёрной смородины, лука, редьки, свёклы, морсы на основе малины, земляники, аронии, клюквы, морошки, чернослива, барбариса, травяные чаи, имбирь, квашеная капуста, ростки зерновых и бобовых культур, гречка.

– А у нас на Урале встречаются растения, способные стимулировать работу иммунной системы?

– Конечно, например, лабазник вязолистный (таволга), горец птичий, чабрец, мать-и-мачеха, подорожник большой, крапива двудомная и жгучая, яснотка, череда, чистотел, зверобой, медуница, фиалка полевая и трёхцветная, липа, лопух большой, манжетка обыкновенная, лапчатка гусиная, хмель обыкновенный… Довольно часто для реабилитации иммунной системы используются препараты эхинацеи, мелиссы лекарственной, ромашки обыкновенной, календулы лекарственной, арники, растений-адаптогенов (женьшень, лимонник, аралия, левзея, элеутерококк, родиола).

Не могу не упомянуть ещё об одном методе фитотерапии, полезном для общей профилактики и оздоровления. Это фитоароматерапия – лечение с помощью эфирных масел растений. Седативный эффект от применения эфирно-масличного сырья бывает незаменим при борьбе со стрессами, ослабляющими защитные силы организма.

Инфекционные заболевания и хронические болезни изнуряют иммунную систему, поэтому важно долечиваться, чего многие не делают. Короткий больничный и снова на работу – такова современная жизнь. С уверенностью можно говорить, что фитотерапия ускоряет прохождение этапа выздоровления и пренебрегать ей не следует. Тем более что для конкретных заболеваний есть эффективные методики и фитопрепараты.

– При лечении фитопрепаратами могут быть побочные эффекты?

– Да. Не нужно думать, что препараты растительного происхождения абсолютно безвредны в отличие от синтетических лекарственных средств. Например, многие лекарственные растения, обладающие иммунотропным действием, малотоксичны. Но есть по-настоящему опасные виды, использование которых должно проходить под строгим врачебным контролем, например, препараты солодки, омелы и всё тех же растений-адаптогенов.

– Какие средства фитотерапии можно посоветовать для профилактики сезонных ОРВИ?

– Универсального средства нет. Я придерживаюсь той точки зрения, что фитопрепараты, а тем более их дозы, должны подбираться индивидуально врачом с учётом возраста, физиологического состояния и сопутствующих заболеваний пациента. Однако назвать растения с противовирусным действием могу: эвкалипт шариковый, шалфей остепенённый, мята перечная, аир обыкновеннный, берёза, сосна, душица обыкновенная.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области