Полицейский из Шали стал чемпионом по джиу-джитсу

Фото: Леонид Логинов

Фото: Леонид Логинов

  • Опубликовано в №206 от 10.11.2015

Сотрудник шалинской дорожной полиции Сергей Волков работает в органах внутренних дел уже 15 лет. Начинал инспектором ДПС, сейчас старший государственный инспектор, в его обязанности входит технический надзор за состоянием автотранспорта. Но после работы он снимает форму полицейского, чтобы… надеть кимоно. Сергей профессионально занимается джиу-джитсу — японским рукопашным боем. Премудрости этого боевого искусства он знает не хуже правил дорожного движения и даже побеждает в соревнованиях.

— У этого вида борьбы много общего с боевым самбо, приёмы которого полицейские изучают и закрепляют на занятиях по физподготовке, — рассказывает Сергей Волков.

  • Увлёкся этим видом спорта он, можно сказать, неожиданно для самого себя. Три года водил сына Владислава на тренировки по рукопашному бою в военно-патриотический клуб «Шторм», а в прошлом году надоело просто наблюдать за процессом со стороны и решил тоже начать заниматься — первое время был единственным взрослым в секции (фото: Леонид Логинов).
  • В конце октября на открытом первенстве Первоуральска по джиу-джитсу старший лейтенант полиции занял первое место в весовой категории до 75 кг. Провёл четыре поединка против соперников из Ревды, Режа и Новоуральска и во всех одержал победу. Приёмов против него у бойцов не нашлось. Шалинец занимается боевыми единоборствами сравнительно недавно — около года, но уже делает успехи. В сентябре сдал норматив на оранжевый пояс — степень 4 кю, зимой попробует получить синий — 2 кю (высшая ученическая из 9 степеней — 1 кю, коричневый пояс).

Теперь, глядя на Сергея, в «Шторм» на занятия пришли ещё трое взрослых. Один гражданский и двое сослуживцев Волкова: участковый и сотрудник патрульно-постовой службы.

Сюжет

«Наши люди»
Многие из нас имеют хобби, но не каждый добивается на этом поприще заметных успехов. В этой рубрике мы будем рассказывать о жителях области, чьи увлечения сделали их известными в своём посёлке, городе или даже стране.

Областная газета Свердловской области