«Содружество воинства и церкви»

О чём писала «ОГ» 18 декабря в разные годы?

1993 год. С нового года свердловчан ждало десятикратное повышение платы за жильё и коммунальные услуги, «ОГ» разъясняла подробности нововведения: «Согласно постановлению правительства до 20 процентов затрат на предоставление коммунальных услуг будут оплачивать сами граждане. Остальное покрывают либо собственники жилья, либо бюджет. Дотацию предполагается выплачивать семьям, чьи расходы на жильё будут превышать десять процентов семейного бюджета».

1996 год. Церковь и МЧС договорились дружить: «В соглашении о сотрудничестве оговорено выделение помещений для совершения религиозных обрядов командирам частей и соединений Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Настоятелям храмов надлежит оказывать им всестороннюю помощь, а славному уральскому воинству – участвовать в восстановлении церквей».

1997 год. В лихие 90-е каждый зарабатывал как мог, особо оригинальные способы придумывали злоумышленники: «С завидной оперативностью действовали в Каменске-Уральском два молодых человека, представлявшихся налоговыми полицейскими. Они дотошно выясняли, как реализаторы в киосках используют расчётно-кассовые машины, имеют ли накладные. И если находили нарушения, то штрафовали торговцев тут же, как говорится, не отходя от кассы».

2001 год. 60 лет исполнилось Уральскому заводу резиновых технических изделий, с юбилеем его сотрудников поздравил губернатор области Эдуард Россель: «Говоря о сегодняшнем дне завода, губернатор отметил, что предприятие выжило и сохранилось в тяжёлое время экономических реформ и обвальной конверсии. Переход на выпуск гражданской продукции оказался болезненным, но коллектив предприятия и с этой тяжелейшей задачей с успехом справился».

2003 год. Успешно завершилась скандальная история, когда руководство Уральского государственного экономического университета решило выгнать из своего общежития екатеринбургских милиционеров: «Суд решил: в иске УрГЭУ к милиционеру Ленинского РУВД Марсу Касимову и его семье о выселении их из общежития без предоставления другого жилого помещения – отказать. Такое же решение принято и в отношении исков к остальным 20-ти милиционерам».

2010 год. Коммунальные службы городов и сёл Свердловской области боролись с сосульками не всегда безопасным способом: «Коммунальщики Первоуральска сбивают сосульки. По старинке. Огораживают опасную зону полосатой лентой, карабкаются на крышу с ломом да лопатой. Начинают сбрасывать снег на подступах к ледяным наростам. Вдруг встали. Выжидательно смотрят на тротуар. «Да уберите вы там людей!» — орут они коллегам внизу»

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области