Центр, где учат не болеть

  • Опубликовано в №239 от 25.12.2015

Когда ребёнок заболел, мы ведём его в поликлинику, но если волнует вопрос, как избежать болезней, стоит обратиться в Центр здоровья. В Екатеринбурге такой центр для детей открыт на базе детской городской поликлиники № 13.

— Наш центр работает с декабря 2009 года. Его главная задача, в отличие от поликлинической службы, — пропаганда и формирование здорового образа жизни, а также профилактика заболеваний. Мы проводим обследование детей и подростков с целью выявления функциональных отклонений, способных привести к развитию той или иной болезни. Даём рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, учёбы, отдыха, — говорит руководитель Центра здоровья для детей при Детской городской поликлинике № 13 Ольга Марфицына.

За год Центр здоровья посещают более 15 тысяч детей и подростков. Данные, которые получают врачи центра, не всегда радуют. Например, заметно общее снижение стрессоустойчивости у детей и подростков. Ольга Марфицына уверена, что это необходимо учитывать при планировании физических и умственных нагрузок во время учёбы. Нельзя не обратить внимание и на частое выявление у детей функциональных изменений миокарда, а также повышенного уровня глюкозы в крови. В будущем эти факторы могут привести к развитию заболеваний.

— В педиатрии очень важна профилактика. Ребёнок не всегда может объяснить, что у него где-то колет или что-то болит, а обследования, которые здесь проводятся, позволяют выявить заболевания на ранних стадиях и вылечить их достаточно быстро, — подчёркивает главный педиатр Екатеринбурга Светлана Хохлова. По её словам, в настоящее время большой пласт работы детских докторов связан с выхаживанием малышей с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов. При этом очень важна первая неделя жизни этих детишек. В 2011 году на первой неделе выживали 62 процента детей с экстремально низкой массой тела, в 2014 году — 87 процентов.

Сейчас в детородный возраст вступают люди, родившиеся в 1990-е годы в период демографической ямы, но, как говорит Светлана Хохлова, благодаря продуманной социальной политике рождаемость не падает.

— Если в 2014 году в Екатеринбурге появились на свет чуть меньше 21 тысячи малышей, то в этом году ожидаем, что будет больше 22,5 тысячи.

В городской детской поликлинике № 13, там же, где находится Центр здоровья, открыт кабинет катамнеза (медицинской информации) недоношенных детей и детей, у которых в родильном доме проявились какие-то проблемы. Опытные специалисты кабинета готовы прийти на помощь как малышам, так и участковым педиатрам.

Кстати

Комплексное обследование в Центре здоровья для детей включает:

  • тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма;
  • антропометрию;
  • компьютеризированный скрининг сердца;
  • экспресс-анализ для определения глюкозы в крови;
  • комплексную детальную оценку функций дыхательной системы;
  • осмотр стоматологического гигиениста;
  • общий осмотр.
Областная газета Свердловской области