Медики подвели итоги года

  • Опубликовано в №239 от 25.12.2015

В прошедшую среду в Областной клинической больнице №1 состоялось итоговое заседание коллегии министерства здравоохранения Свердловской области. Медики подвели итоги работы в 2015-м, в том числе в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По словам Аркадия Белявского, министра здравоохранения области, впервые произошло уменьшение количества смертей от инфарктов и инсультов как на догоспитальном этапе, так и в стационарах. Если раньше гибель от сердечно-сосудистых заболеваний в области составляла 54–55 процентов от общего числа смертей, то сегодня уже 47 процентов. Таких результатов удалось добиться благодаря работе в самых разных направлениях. Прежде всего это выявление заболеваний на ранних стадиях при помощи диспансеризации. На 15 декабря 2015 года в Свердловской области диспансеризацию прошли 711 027 человек — это 93 процента от плана на этот год. Из них почти у 34 тысяч выявлены болезни системы кровообращения. А у каждого второго — факторы риска, которые могут привести к развитию заболевания, например, избыточная масса тела, курение, низкая физическая нагрузка.

Помимо этого, в 2015-м впервые была внедрена ещё одна профилактическая технология — мобильный «Городок здоровья»: медики измеряют давление, рост, вес, а также оказывают консультативную помощь на массовых мероприятиях. Такие акции в этом году успешно прошли на фестивале «Знаменка», на Днях здоровья в Верхотурье, Дегтярске и Алапаевске.

Продолжилась активная работа по внедрению высоких технологий при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В восьми первичных сосудистых отделениях, например, в Краснотурьинске и Ирбите, были установлены ангиографы, которые позволяют диагностировать инфаркт миокарда.

— Этой осенью мы провели тысячный для области тромболизис — в Каменске-Уральском. Это фармакологический метод восстановления кровотока в сосудах, который применяется при инфарктах и инсультах. Правда, есть и повод для размышления. На деле всего в 12 территориях активно используется этот метод, например, в том же Каменске-Уральском в 2015-м было проведено 55 процедур, в Алапаевске — 27, в Ирбите и Красно-уфимске — менее десяти, а где-то и совсем не проводились. Хотя тромболизис может спасти жизнь пациенту или смягчить последствия, — сказала Елена Чадова, замминистра здравоохранения области.

Развивается и телекардиометрия — передача электрокардиограмм из больниц любого населённого пункта в многопрофильный межмуниципальный центр или в ОКБ № 1, где более опытные врачи помогают поставить точный диагноз. Причём теперь даже у многих бригад скорой помощи есть возможность отправлять телеЭКГ. В 2015 году специально для них за счёт областного бюджета было закуплено 56 аппаратов. Всего нынче специалисты межмуниципальных центров и областной больницы проконсультировали 16 558 телеЭКГ, диагноз «инфаркт миокарда» поставлен более чем тысяче пациентов.

Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями завершается, но различные мероприятия по развитию данного направления продолжатся в рамках программы «Здоровье уральцев». В 2016–2017 годах планируется, например, приобрести портативные дефибрилляторы, которые будут установлены в общественных местах, разместить рекламные щиты о пяти правилах здоровья, а также организовать Центр скандинавской ходьбы при Уральском институте кардиологии.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области