Размер не имеет значения

Своевременное посещение врача поможет женщине сохранить красоту и здоровье. Фото: Александр Зайцев

Своевременное посещение врача поможет женщине сохранить красоту и здоровье. Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №239 от 25.12.2015

Заболеваемость раком молочной железы растёт во всём мире, в том числе и на Среднем Урале. Но свердловские врачи стали чаще выявлять заболевание на ранних стадиях, когда оно хорошо излечивается, применять современные и более эффективные методы лечения, поэтому продолжительность жизни онкобольных на Среднем Урале за последние годы выросла. Об этом «ОГ» рассказал заместитель главного врача по хирургии Свердловского областного онкодиспансера, доктор медицинских наук Александр Дорофеев.

— Насколько распространены заболевания молочных желёз?

— Рак молочной железы в ряду онкопатологии занимает первое место по частоте у женщин. Заболеваемость с 2002 года выросла с 59,7 до 80,5 случая на 100 тысяч женского населения. У нас рискует заболеть каждая восемнадцатая женщина. Для сравнения: у американок риск выше в два раза, а в Японии — ниже в пять раз. Кстати, опухоль может появиться при любом размере груди.

Этой проблеме уделяется особое внимание и в Министерстве здравоохранения Российской Федерации, и в минздраве Свердловской области. Необходимо отметить, что когда врачи начинают бороться с болезнью в её начальной стадии, прогнозы почти всегда благоприятны. Сегодня больше половины наших пациенток — 60 процентов — находятся на учёте более пяти лет, и год от года количество таких случаев растёт.

Кстати

Выявляемость рака молочных желёз в Свердловской области, 2014 год

  • На первой-второй стадии — 77 процентов
  • На третьей стадии — 15,3 процента
  • На четвёртой стадии — 7,7 процента

Мы стали чаще диагностировать рак молочной железы на ранних стадиях. В советское время, а также ещё в 90-х — начале 2000-х годов женщины боялись идти на приём к маммологу и онкологу — был страх потерять грудь. Сейчас все знают: если врачи вовремя диагностируют заболевание — выше вероятность сохранить грудь, и сами при первых подозрениях на недуг приходят на приём к специалисту.

— Как изменился подход к лечению рака молочной железы в последние 10–15 лет?

— К каждому случаю врачи теперь относятся более индивидуально. Сегодня мы обязательно выясняем природу рака и уже в зависимости от этого выбираем подходы к лечению — у онкологического диспансера имеется соответствующее оборудование для определения типологии опухоли. Кстати, их много, и к каждому типу применяется своя тактика.

Изменились и препараты, которые используются в терапии. Мы преодолели организационные проблемы — наладили в Свердловской области маршрутизацию больных, внедрили электронную запись на приём в онкодиспансер. Все муниципалитеты имеют куратора здесь, в областном центре, и эти специалисты внимательно следят за тем, что происходит в территориях. В обязательном порядке мы проводим мониторинг, и если выясняется, что где-то вдруг чаще стали выявлять заболевания позднее, на третьей-четвёртой стадии, то мы выезжаем на место и выясняем причину. Каждый тяжёлый и запущенный случай разбирается отдельно.

Раз в год на базе областного онкодиспансера совместно с Уральским государственным медуниверситетом мы проводим курсы, семинары и научные конференции для специалистов области по раку молочной железы. В последнее время стали востребованы видеоконференции — больницы всегда принимают участие в них. Кстати, в муниципальных больницах области выявлением заболеваний молочной железы занимаются гинекологи и онкологи, обязанность проводить обследования молочных желёз ложится на этих специалистов. В случае же если диагностируется злокачественность новообразований, больные направляются на лечение в онкологические отделения Краснотурьинска, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского либо в Екатеринбург, в областной онкодиспансер.

— Почему по сравнению с XX веком женщины стали чаще болеть раком молочной железы?

— В большинстве случаев это гормонозависимое заболевание. Гормональный дисбаланс в организме женщины могут вызвать как заболевания малого таза, щитовидной железы, так и стрессовые ситуации — они, увы, характеризуют современную жизнь. Заболевания желудочно-кишечного тракта и печени также могут спровоцировать нарушения в гормональной сфере из-за проблем с усвоением питательных веществ. Воздействуют на появление опухолей в молочной железе и травмы железы. Надо сказать и о роли окружающей среды — загрязнённость воздуха и воды в местности, где мы живём, также оказывают влияние на рост онкопатологии.

Стало больше женщин с мастопатией — им следует наблюдаться комплексно: это группа риска по онкологии молочной железы. Таким пациенткам рекомендуем посещать маммолога раз в полгода, проходить ультразвуковое исследование молочных желёз. Почему так часто? Нельзя пропустить опухоль, она способна начать расти вдруг, неожиданно и достаточно интенсивно. Некоторые из них — агрессивные виды — могут всего за месяц вырасти вдвое.

Сегодня в каждом Межмуниципальном центре Свердловской области установлены и работают маммографы и аппараты УЗИ. Их задействуют во время диспансеризации граждан, и в случае выявления подозрений на серьёзное заболевание женщин отправляют в онкодиспансер. Мы либо лечим больную, либо наблюдаем её — после всех необходимых обследований. Да, бывает, специалисты на местах несколько преувеличивают проблему, случается гипердиагностика. Но это тот случай, когда лучше проявить излишнее внимание, чем недоглядеть.

— Правда ли, что чем старше женщина, тем выше риск заболеть раком молочной железы?

— В какой-то мере да. Однако у пожилых женщин диагностируются в основном высокодифференцированные раки, при которых клетки не очень сильно меняются, и часто они гормонозависимы. Последние развиваются более медленно, кроме того, они позволяют использовать ещё один способ лечения — гормонотерапию, так что при лечении имеют более благоприятный прогноз.

— Существует ли профилактика рака молочной железы?

— Для ткани молочной железы очень полезно соблюдение нормального физиологического ритма жизни женщины — чередования беременности и кормления с сокращением до минимума числа абортов. Каждый месяц в первой половине цикла нужно проводить самообследование молочной железы: круговыми движениями от ареолы либо стоя под душем, либо в положении лёжа. Очень важно спокойно реагировать, если что-то обнаружили: нервные переживания пользы не принесут, стресс только навредит здоровью. До 35 лет показано УЗИ молочных желёз раз в год, после 35 лет — раз в полгода, после 40 лет — ежегодная маммография.

— Считается, что за границей рак лечат лучше...

— Сравнивать результаты лечения можно только на основании статистических данных. Они говорят о том, что рак молочной железы в Свердловской области излечим в той же степени, как и в развитых странах мира. Все подходы к лечению этого заболевания на Среднем Урале соответствуют международным стандартам. А неудачи в лечении есть везде — в том числе в лучших клиниках и Германии, и Израиля.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области