«Рыжик» вырос и стал кандидатом наук

Екатеринбуржец Иван Возмилов — тот самый мальчик, ставший лицом «Рыжика» — знаменитых уральских конфет фирмы «Конфи». На «обложку»  он попал случайно. Фото: Анастасия Порфирьева

Екатеринбуржец Иван Возмилов — тот самый мальчик, ставший лицом «Рыжика» — знаменитых уральских конфет фирмы «Конфи». На «обложку» он попал случайно. Фото: Анастасия Порфирьева

  • Опубликовано в №014 от 28.01.2016

После публикации в «ОГ» материала о конфетах «Рыжик» (статья вышла в серии «Легендарные свердловские бренды» в номере от 30.12.2015) в редакцию позвонил один из наших читателей и рассказал, что знаком с жителем Екатеринбурга Иваном Возмиловым, который в детстве был лицом знаменитых уральских конфет фирмы «Конфи». Его портрет пять лет (с 1997 по 2002 год) красовался на коробках «Рыжика». Мы встретились с Иваном и записали его историю.

В детстве у Ивана Возмилова было множество увлечений: теннис, театр, хореография, изучение иностранных языков, филателия (коллекционирование марок)... Сейчас большую часть времени «Рыжик» посвящает работе с молодёжью. Фото: Александр Исаков

На обложку конфет Ваня попал почти случайно. В 1996 году, когда ему было 11 лет, он узнал, что в Екатеринбурге проходит кастинг детей для рекламной кампании фирмы «Конфи», и решил принять в нём участие. Представителям кондитерской фабрики обаятельный рыжий мальчик сразу понравился, и они поместили его фото на билборды, рекламирующие конфеты. Такие щиты какое-то время стояли в разных районах столицы Урала.

— Несколько месяцев спустя мне позвонили представители той же рекламной компании и пригласили на очередную фотосессию, правда никаких подробностей не сообщили, — вспоминает Иван. — Я приехал в указанное место после уроков в школе и тренировки по теннису очень уставший. Почему-то я был уверен, что меня быстро сфотографируют и отпустят домой, однако процесс продолжался часа три или четыре. Куда пойдут фото, мне не сказали. Я уже забыл об этой истории, когда ещё через полгода мы с папой в продуктовом магазине увидели коробку конфет «Рыжик» с моим портретом!

С тех пор «Рыжик» стал визитной карточкой Вани — он и его родители покупали эти конфеты в больших объёмах и дарили друзьям и гостям на все праздники. Несколько коробок мальчик даже увёз во Францию, куда ездил выступать с детским театром, и подарил новым знакомым. До сих пор дома у Возмиловых и их родственников хранятся коробки из-под конфет с той самой фотографией.

Интересно, что в 1997 году фото напечатали без разрешения мальчика и его родителей, не заплатив никаких денег. Сам «рыжик» был совсем не против использования его образа, он снимался тогда не ради корыстных целей, но мама — борец за справедливость — считала, что труд должен быть вознаграждён, и обратилась к юристу Вячеславу Трапезникову (он, кстати, с нынешнего января возглавляет администрацию Орджоникидзевского района Екатеринбурга). Благодаря его усилиям ситуацию удалось уладить, и компания «Конфи» выплатила юной модели положенный гонорар.

— По сути, это была моя первая официальная работа и первая зарплата, — говорит Иван. — Сумму мне заплатили не очень большую, практически всю её я отдал родителям, помог папе оплатить лечение в больнице и купил подарки друзьям. Кстати, одноклассники очень хорошо отнеслись к моему модельному опыту, не было никаких насмешек. Многие стали узнавать меня в школе, а позже и в университете, круг знакомых значительно расширился. Сами конфеты «Рыжик» я очень любил! Раньше они были жёсткие, их было сложно раскусить, но когда поменялась обложка, видимо, немного изменили и их состав. Новые «Рыжики» были очень мягкие и вкусные.

Значительно позже Иван ещё один раз принимал участие в подобном проекте — стал «лицом» Евразийского экономического форума молодёжи, который с 2010 года проходит в Екатеринбурге. Но сейчас он далёк от шоу-бизнеса, является кандидатом экономических наук и работает преподавателем на кафедре маркетинга и международного менеджмента Уральского государственного экономического университета, а делом его жизни являются международные молодёжные культурные и образовательные проекты.

Сюжет

«Легендарные свердловские бренды»
В Свердловской области производили и великолепные продукты питания, и высококачественный ширпотреб. Вспомнить о них и поверить в себя, в то, что мы многое можем делать сами - цель этой серии публикаций.

Областная газета Свердловской области