Этот день в истории Свердловской области - 10 февраля

В 1983 году улицу Садовую в Верхней Пышме переименовали в улицу Бориса Кривоусова — почётного гражданина города, одиннадцать лет руководившего комбинатом «Уралэлектромедь».

Это было уже второе переименование этой улицы. Изначально она носила имя революционера Николая Баумана, но в 1951 году стала называться Садовой. Через год после смерти Бориса Кривоусова (он ушёл из жизни в 1982 году) исполнительный комитет Верхнепышминского городского Совета народных депутатов отметил большие заслуги горожанина в развитии Верхней Пышмы и присвоил его имя улице Садовой.

Из 59 лет жизни Кривоусов жил в Верхней Пышме 20, и больше десятилетия, до последних дней жизни, работал директором Пышминского медеэлектролитного завода (ныне — «Уралэлектромедь»). Под руководством Кривоусова на заводе была построена первая в стране шахтная печь непрерывного действия для плавки катодов, введён в строй новый цех медных порошков, начато строительство цеха электролиза медной фольги и проведена реконструкция других цехов предприятия. Директор завода был одним из инициаторов строительства экспериментального благоустроенного посёлка в селе Балтым. За свою трудовую и общественную деятельность Борис Кривоусов был награждён медалями СССР, орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции. В июне 1981 года ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Сегодня улица Кривоусова — одна из главных в Верхней Пышме, именно на ней располагаются здание Верхнепышминского исторического музея, сквер воинской славы и Мемориал жертвам политических репрессий.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области