В Екатеринбурге проходит фестиваль ветеранских хоровых коллективов

  • Опубликовано в №059 от 06.04.2016 

Фестиваль организуется по решению городского Совета ветеранов и проводится уже 17-й раз, его девиз — «Душою молоды всегда».

На первом отборочном этапе самодеятельные артисты представляют своё творчество на концертных площадках районов города. Гала-концерт состоится в киноконцертном театре «Космос» накануне 9 Мая. Среди участников — хор ветеранов войны и труда Дома офицеров Центрального военного округа.

— Нашему коллективу уже более 35 лет, руководит им преподаватель Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского Юлия Андронова. И хотя в хоре поют немолодые люди, они заряжают зрителей энергией и оптимизмом, — рассказывает участница творческого коллектива Вера Якунина.

Хор выступает в воинских частях, учебных заведениях, на фестивалях народного творчества и смотрах художественной самодеятельности. Он не раз становился лауреатом конкурсов и обладателем Гран-при.

У народного коллектива есть Совет, на протяжении многих лет его возглавляет участница Великой Отечественной войны, подполковник Татьяна Чиркова.

— Татьяне Демьяновне 92 года, но она полна энергии, приходит на все репетиции, участвует в концертах. Мы её очень любим и называем старостой, — говорит Вера Якунина.

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области