Этот день в истории Свердловской области - 11 мая

Фото: ru.wikipedia.org

Фото: ru.wikipedia.org

В 1939 году в авиационной катастрофе погиб военный лётчик, Герой Советского Союза, наш земляк — уроженец посёлка Воронцовка Свердловской области — Анатолий Серов.

Произошло это на аэродроме Дягилево под Рязанью во время учебно-тренировочных сборов лётных инспекторов. 28-летний комбриг Анатолий Серов имел уже значительный опыт как тренировочных, так и боевых вылетов, поэтому именно он был назначен начальником сборов. В день катастрофы Серов садиться за штурвал не должен был. Однако один из лётчиков не прибыл на сборы, и начальник решил сам полететь вместе с лётчицей Полиной Осипенко, которая осталась без пары. На практически новом самоёте УТИ-4 они отрабатывали полёт по приборам: один из лётчиков сидел в зашторенной кабине, а второй — в открытой — страховал первого на случай ошибок. Первый вылет прошёл успешно. Во время второго полёта, когда по приборам вёл самолёт Серов, а Осипенко контролировала его из инструкторской кабины, при выполнении виражей УТИ-4 потерял скорость, опустился на высоту около 500 метров вместо необходимых тысячи и в конце концов упал в штопоре. Оба пилота погибли.

13 мая урны с их прахом были замурованы в Кремлёвской стене. Проститься с лётчиками пришли более двухсот тысяч человек. Катафалки с урнами на своих плечах несли первые лица государства, в том числе сам Иосиф Сталин.

Ответственность за катастрофу возложили на экипаж. Однако некоторые эксперты называют причиной слабую устойчивость самолёта, что привело к неожиданному затягиванию судна в пике.

В память о лётчике-испытателе всего спустя месяц — в июне 1939 года — город Надеждинск Свердловской области был переименован в город Серов.

Именно Анатолий Серов разработал и применил новую тактику перехвата вражеских ночных бомбардировщиков и доказал возможность эффективной штурмовки наземных целей истребителями в Испании, где в то время шла гражданская война. 2 марта 1938 года Серову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области