Этот день в истории Свердловской области - 31 мая

Анатолий Рогозин. Фото: liveinternet.ru

Анатолий Рогозин. Фото: liveinternet.ru

  • Опубликовано в №095 от 31.05.2016

В 1945 году указом Президиума Верховного Совета СССР звание Героя Советского Союза присвоено 29-летнему уральцу Анатолию Рогозину — командиру танкового батальона 36-й Краснознамённой танковой бригады 11-го танкового корпуса Первого Белорусского фронта.

Анатолий Рогозин родился в 1916 году в селе Серебрянке под Нижним Тагилом. В юности переехал в Кушву, откуда и был призван в армию в 1938 году. До начала войны успел окончить Смоленское военно-политическое училище. Высшую награду Анатолий Рогозин получил за участие в Берлинской стратегической операции и штурме Берлина.

«Танки батальона первыми ворвались на улицы города Мюнхеберга, прикрывавшего подступы к фашистскому логову — городу Берлину. Батальон в боях за этот город уничтожил 8 танков типа «пантера», до 4 батарей артиллерии, 180 солдат и офицеров, захватил в плен 87 человек, 23 автомашины с военными грузами, 5 исправных орудий и много стрелкового вооружения. Батальон майора Рогозина первым в бригаде вышел к окраинам Берлина», — говорится в наградном листе. За время операции батальон Рогозина понёс незначительные потери: один сожжённый и три подбитых танка, 12 раненых и четверо убитых.

Помимо успешного командования, Анатолий Рогозин множество раз сам участвовал в схватках с противниками. Например, на пути к центру Берлина немцы спрятали танк типа «тигр». Он преграждал путь нашим солдатам. Тогда Анатолий Васильевич на своём танке выдвинулся вперёд и достаточно быстро его обезвредил.

Фото: tbib.ru

После войны Рогозин продолжил службу в армии, жил в Москве. Умер в 1978 году. Похоронен на Долгопрудненском кладбище.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области