Напротив проходной УЗТМ поставили памятник, автор которого украл его сам у себя

Памятники Орджоникидзе в Кисловодске и Екатеринбурге. Что называется – найдите десять отличий

Памятники Орджоникидзе в Кисловодске и Екатеринбурге. Что называется – найдите десять отличий

  • Опубликовано в №289-290 от 24.07.2012

24 июля в 1955 году, в Свердловске, на площади Первой пятилетки (перед главным входом на Уралмашзавод) был торжественно открыт памятник Григорию Орджоникидзе (партийная кличка – Серго).

В Свердловск член Политбюро ЦК ВКП(б) товарищ Орджоникидзе, будучи народным комиссаром тяжёлой промышленности СССР, неоднократно приезжал в 30-х годах, посещая самые крупные предприятия Урала, а на площади перед Уралмашзаводом выступал ровно за 20 лет до открытия памятника – 24 июля 1935 года.

Фигура Орджоникидзе выполнена из бронзы, на постаменте из красного полированного гранита надпись: «Серго Орджоникидзе. 1886–1937». На цоколе постамента – слова из речи Орджоникидзе перед уралмашевцами: «Ваш завод занимал особое место и особое положение в нашей стране».

Для Свердловска автор скульптуры Георгий Нерода (между прочим, будущий чл.-корр. АХ СССР) предложил, судя по всему, отлить копию бронзового памятника, созданного им для Кисловодска и уже установленного там в 1951 году. Скульптуры эти выглядят, как близнецы-братья, а в списках своих произведений Нерода всегда указывал только одну созданную им скульптуру Орджоникидзе – ту, что установлена в Кисловодске.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области