Сколько воды надо выпить за день?

  • Опубликовано в №253 от 20.08.2016 под заголовком

Человек на 65–70% состоит из воды. Вода обеспечивает своевременное усвоение и выведение веществ из организма, играет охлаждающую функцию, поддерживает уровень густоты крови. Количество жидкости в организме необходимо постоянно пополнять.

— Примерно половину от необходимого количества жидкости человек получает вместе с едой. Однако ежедневно необходимо поставлять в организм и чистую воду. Количество можно рассчитать так: 40 миллилитров воды на килограмм веса для взрослого человека, 60–70 миллилитров на килограмм веса для ребёнка, — рассказала «ОГ» главный внештатный специалист-диетолог Свердловской области Татьяна Новикова. — То есть человек, который весит 70 килограммов, должен пить в сутки 2,8 литра воды. Тому, чей вес 50 килограммов, необходимо два литра в сутки.

Когда ситуация становится экстремальной — например, при больших физических нагрузках — количество выпиваемой воды следует увеличить, так как много жидкости теряется вместе с потом. Особенно часто надо пить при патологических состояниях организма: это ожоги или высокая температура тела.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области