Погиб 17-летний пулемётчик, именем которого назвали улицу в Екатеринбурге

Автор фото неизвестен

Автор фото неизвестен

  • Опубликовано в №352-353 от 06.09.2012 

6 сентября в 1918 году, на берегу реки Утки близ станции Кузино, был оставлен своими товарищами умирать раненый 17-летний пулемётчик из группы разведчиков молодёжной сотни Уральской дружины красно-гвардейцев Александр Викулов, имя которого теперь носит улица в Екатеринбурге.

Тем же днём был скоротечный бой красноармейцев с небольшим отрядом чехословацкого корпуса, в котором красные потерпели поражение, и тех из них, кто остался в живых, взяли в плен. Когда стемнело, пленники решились на побег, но повезло не всем – пулемётчик был ранен, с трудом добрался до реки, но переправляться вместе с остальными беглецами уже не смог. Считается, что в этот день он погиб.

Полутора годами ранее, в феврале 1917-го, 16-летний рабочий Верх-Исетского завода в Екатеринбурге Саша Викулов был одним из первых членов организации юных большевиков на Урале (позже место этой и ей подобных организаций заняла ВЛКСМ, а её членов стали называть «комсомольцами»). И на завод, и к большевикам Сашу привёл Фёдор, его старший брат.

После прихода большевиков к власти Саша попытался записаться в Уральскую боевую дружину, но был таким щуплым и маленьким, что ему отказали со словами: «Скажут ещё, что что большевики ребятёнок малых на фронт посылают», и только вмешательство молодёжного комитета изменило это решение. В составе боевой дружины участвовал в двух стычках с дутовцами – боевиками атамана Дутова.

В 1918 году, когда Екатеринбург был занят войсками чехословацкого корпуса, вместе с другими большевиками бежал из города. Освоил пулемёт «Максим», с которым несколько раз участвовал в боях.

Кстати

Даже самые ярые сторонники возвращения старых названий вряд ли захотят, чтобы Викулова снова называлась улицей Чернорабочих...

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области