Ловца покемонов осудили, но условно

Судья Екатерина Шопоняк зачитывала приговор почти три часа. Фото: E1.RU

Судья Екатерина Шопоняк зачитывала приговор почти три часа. Фото: E1.RU

В четверг в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга был вынесен приговор блогеру Руслану Соколовскому. Он признан виновным по 17 эпизодам и по трём статьям УК РФ. Приговорён к трём с половиной годам лишения свободы условно.

Именно на таком сроке, но реальном, и настаивал прокурор. Судья Екатерина Шопоняк зачитывала приговор почти три часа, дала правовую оценку всем упомянутым эпизодам. Цитировала проведённые религиоведческие и лингвистические экспертизы. Напомним, что Соколовский решил половить покемонов в Храме-на-Крови, снял об этом ролик с оскорбительными для верующих комментариями и выложил его в Ютьюб. И всего подобных роликов у него было девять, причём блогер умудрился «оскорбить религиозные чувства как христиан, так и мусульман в грубой форме, пренебрёг общепринятыми правилами поведения, проявил неуважение к обществу». Как говорится, ничего святого…

И если кто-то думает, что приговор мягок, то это не так. Да, наказание условное, но назначен ещё и испытательный срок в три года, который может стать реальным, если Соколовский совершит какое-либо правонарушение или нарушит ещё ряд ограничений, наложенных судом: не переезжать никуда из Екатеринбурга, не посещать публичные мероприятия и не участвовать в них, раз в месяц приходить на регистрацию, удалить из Интернета все девять роликов.

Нет, не зря этим пареньком занимался отдел полиции по борьбе с экстремизмом. Пока шло расследование, он отсидел два месяца в СИЗО, потом был под домашним арестом и жил у своего адвоката. Очень боялся, что из суда выйдет в сопровождении конвоя. Но Соколовского выпустили. В первом своём заявлении он пообещал вести себя тихо и скромно, так как возможность попасть в колонию весьма велика. Урок пошёл впрок? Хорошо бы не только ему одному…

  • Опубликовано в №82 от 12.05.2017 
Областная газета Свердловской области