Свердловчан задели кибератаки

В понедельник пользователи могли обнаружить, что их компьютер уже поражён вирусом. Но в большинстве организаций инцидентов не возникло. Фото: Павел Ворожцов

В понедельник пользователи могли обнаружить, что их компьютер уже поражён вирусом. Но в большинстве организаций инцидентов не возникло. Фото: Павел Ворожцов

В пятницу и субботу в 74 странах мира прошла серия хакерских атак, парализовавших работу учреждений и ведомств. Компьютеры с операционной системой Windows заражались шифровальщиком WannaCry, за разблокировку и восстановление данных злоумышленники требуют заплатить от 300 до 600 долларов США.

В России попытки взлома сайтов и систем безопасности зафиксировали МВД, РЖД, оператор связи «Мегафон». О попытке взломать систему безопасности счетов ведущих отечественных банков заявили в Центробанке, однако российский банковский сектор смог сохранить свою работоспособность. В уральском отделении Сбербанка «ОГ» подтвердили, что системы информационной безопасности своевременно зафиксировали попытки проникновения в инфраструктуру банка.

— Сеть банка предусматривает защиту от подобных атак. Проникновений вирусов в систему не произошло, — пояснили в пресс-службе кредитной организации.

Среди пострадавших от кибератаки оказались и свердловчане. Например, жительница Верхней Пышмы рассказала «ОГ», что 12 мая не смогла зарегистрироваться на экзамен в ГИБДД из-за сбоя на сайте госуслуг.

— Действительно, из-за проблем при оформлении заявки на сайте госуслуг у нас трёх человек не допустили до сдачи экзамена на права: у одного заявка ушла «не туда», у второго не прошла вовсе, у третьего тоже не получилось оформить заявку на сдачу экзамена онлайн, — пояснили «ОГ» в верхнепышминской автошколе «Гранд Авто». — Раньше, когда возникали подобные сбои, сотрудники ГИБДД шли навстречу ученикам, поскольку все документы из автошколы у них на руках были. Сейчас к отсутствию оформленной заявки стали относиться строже, поэтому нашим ученикам придётся зарегистрироваться ещё раз и приехать в ГИБДД позже, когда по расписанию поставят нашу школу.

В пресс-службе «Мегафона» на Урале «ОГ» рассказали, что на связь и мобильный Интернет атака влияния не оказала, однако в остальных направлениях пришлось поработать:

— Благодаря усилиям нашей технической команды потери данных на компьютерах сотрудников, заражённых вирусом, и отключения внутрикорпоративной компьютерной системы удалось избежать. 12 мая вирус повлиял на работу розницы, где обширнее всего используется Windows, но к обеду следующего дня продажи были полностью восстановлены. Обслуживание абонентов в кол-центре компании было восстановлено всего за пару часов с момента атаки, при этом обслуживание в режиме консультаций не прекращалось ни на минуту.

  • Опубликовано в №84 от 16.05.2017 
Областная газета Свердловской области