Голова — главное

Врио губернатора Евгений Куйвашев (слева) и сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб убедились, что обновлённые операционные нейрохирургического корпуса ГКБ № 40 теперь оснащены самой современной техникой. Фото: Павел Ворожцов

Врио губернатора Евгений Куйвашев (слева) и сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб убедились, что обновлённые операционные нейрохирургического корпуса ГКБ № 40 теперь оснащены самой современной техникой. Фото: Павел Ворожцов

Каждый год в нейрохирургическом корпусе городской клинической больницы № 40 уральской столицы проводят 3 500 нейрохирургических операций — у больных после инсультов или с опухолями головного мозга. Сейчас, после того как количество операционных увеличилось, удастся выполнять примерно на 400 вмешательств в год больше.

Сотрудники операционного блока говорят — теперь он ничуть не отличается от лучших клиник мира. Сейчас хирурги работают здесь с помощью самых современных приборов — электронных микроскопов, которые во время операции позволяют с высокой точностью отличить здоровую ткань от поражённой. Кроме небольшого экрана, перед лицом хирурга работает ещё один — огромный — на стене, и вся хирургическая бригада может видеть, как всё происходит. Технологическое оборудование вынесли за пределы операционного блока. Здесь установлена подача стерильного воздуха на операционный стол. Но этого мало — всё покрыто специальными панелями, которые и обрабатывать легко, да и сами по себе они таковы, что вредных микроорганизмов на них не будет. Во все операционные ведут автоматические двери — они герметично закрываются: микробы не пройдут, поскольку давление в разных помещениях разное.

— Всё подчинено одной цели — чтобы пациент быстрее и легче восстанавливался после операции, — поясняет главный нейрохирург Свердловской области Владимир Колотвинов. Он же — заместитель главного врача ГКБ №40 по нейрохирургии. — Чем стерильнее пространство в операционной, тем лучше проходит выздоровление, для нейрохирургических больных это особенно важно — ведь мы лечим головной мозг.

Прежде здесь было всего пять операционных, но во время ремонта провели небольшую перепланировку — и теперь их стало шесть. Важно: здесь оказывают помощь детям и взрослым не только из Екатеринбурга, но и из всей Свердловской области. Так что большие мощности оперблока нужны людям. Именно здесь организуются телемедицинские консультации с больницами региона для обсуждения сложных вопросов лечения.

— В случае если требуется продолжить лечение в ГКБ № 40, решение об этом мы принимаем прямо во время такой консультации, — объясняет Колотвинов. — Поскольку возможности нейрохирургии модернизация расширила, мы сможем проводить на 300–400 операций в год больше.

В корпусе отремонтировали и электрические, отопительные системы, газоснабжение, вентиляционные камеры, помещения компрессорной. Заменили трубопроводы, смонтировали современную систему пожарной сигнализации и оповещения — всего потратили 40,5 миллиона рублей.

— После модернизации операционного блока нейрохирургического корпуса ГКБ № 40 доступность высокотехнологичной медицины для жителей региона станет выше, — заявил во время посещения медицинского учреждения врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев. — Ремонт и переоснащение операционных позволит увеличить количество хирургических вмешательств на 20 процентов. Это значит, что люди смогут получать медицинскую помощь необходимого уровня именно тогда, когда она им будет нужна.

  • Опубликовано в №84 от 16.05.2017 
Областная газета Свердловской области