Как отправить школьника в санаторий бесплатно?

В санаторных лагерях врачи пристально следят  за двигательной активностью детей — не менее часа в день. Фото: Алексей Кунилов

В санаторных лагерях врачи пристально следят за двигательной активностью детей — не менее часа в день. Фото: Алексей Кунилов

Закон утверждает — путёвку для ребёнка от шести с половиной лет в санаторно-курортное учреждение в муниципалитетах можно получить при наличии медицинских показаний.

Многие родители на санаторно-курортное оздоровление даже не претендуют, рассуждая так: ну вроде бы мой-то здоровый, ну подумаешь, за год раза три-четыре простудой болел. Или небольшое искривление осанки началось: так это же ерунда, у каждого третьего школьника искривление… Или гастрит: так и этот недуг беспокоит в средней школе чуть ли не всех подряд. Однако специалисты уверены: каждый из этих случаев — от формулировки «часто болеющий ребёнок» до хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта — повод обратиться за путёвкой в санаторный лагерь в администрацию по месту жительства. Тем более что по закону эти путёвки для детей с медицинскими показаниями в Свердловской области выделяются бесплатно.

Так, только в Екатеринбурге в 2017 году отдохнуть и подлечиться в санатории смогут 4 925 школьников — почти на сто человек больше, чем в прошлом году. А в Тавде, например, этим летом детей отправят отдыхать даже на море. Кировский район уральской столицы отправляет своих школьников укреплять здоровье тоже в южном направлении — и не первый год: правда, в данном случае речь идёт о Курганской области. Казалось бы, этот регион совсем рядом, но в Зауралье и солнечных дней намного больше летом, чем на Среднем Урале, и теплее, и экология получше.

— Любая возможность выезда из города для школьника — всегда здорово, — уверена главный педиатр Свердловской области Любовь МАЛЯМОВА. — Наконец-то закончился учебный год — интенсивный образовательный процесс, который сопровождается стрессами, обязательствами, необходимостью выполнять домашние задания, сидеть за партами. Для ребёнка это огромная нагрузка — вовремя вставать по утрам, определённое время ежедневно проводить за занятиями. Возможность дышать свежим воздухом современные дети имеют только по дороге из дома в школу и обратно, в крайнем случае — по дороге ещё в другую школу, спортивную или музыкальную, художественную. Им не хватает и прогулок, и физической активности. В санаторном лагере прежде всего дети много двигаются — у них обязательные зарядки по утрам, подвижные игры на свежем воздухе и, как правило, группы лечебной физической культуры. Всё это очень полезно для растущего организма.

Дети в летнем лагере

Многие родители на санаторно- курортное оздоровление своих детей даже не претендуют. Фото: Алексей Кунилов

— В санаторно-курортных учреждениях специально для детей — своя диета?

— Детское питание в санаториях всегда содержит много овощей и фруктов, чтобы они получали достаточно витаминов. Само по себе питание по режиму тоже много значит и нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, при необходимости подключается питьё минеральной воды и чаи из трав — это тоже имеет лечебное воздействие.

— Детям назначают и лечебные ванны, и массаж, и другие немедикаментозные методы лечения?

— Да, если санаторий обладает соответствующей базой. Врач определяет необходимость назначения того или иного метода лечения. Используется и грязелечение, и ванны с минеральной водой, если есть бассейн, то и лечебная физкультура в бассейне. Всё это в комплексе позволяет значительно укрепить здоровье ребёнка и подготовить его к новому учебному году.

— Санаторный отдых летом организован так, что с детьми работают вожатые, как в обычном лагере…

— И это очень хорошо! Ещё один оздоравливающий фактор, о котором не стоит забывать родителям, — это эмоционально-позитивное общение детей со сверстниками. Развитие личностного потенциала, который обеспечивается за счёт отрядных и лагерных мероприятий, за счёт занятий в кружках, тоже влияет на укрепление здоровья. Если ребёнок находится на свежем воздухе, много двигается, правильно питается, закаливается и общается со сверстниками, то он становится здоровым.

Считается, что желающих получить путёвку в санаторий для школьника в регионе так много, что если родители не успели сделать это в срок до мая, то опоздали. Это не так. Самая невостребованная смена в санаторных лагерях — первая, в июне. Так что если родители не успели подать заявку, вполне ещё можно это сделать — и получить так называемую «горящую». Надо только обратиться в оздоровительную комиссию по месту жительства. Они работают в отделах образования каждой администрации — районной или муниципальной, если муниципалитет небольшой.

Кстати, в санаториях дети отдыхают не только летом — весь комплекс оздоровления на природе можно получить и осенью, и зимой. Желающих поехать в санаторий в это время не очень много, так что путёвку с сентября по декабрь можно получить почти свободно. В этот период в санаториях организуют учёбу, так что школьного перерыва у детей не бывает.

— А если путёвки на желаемую смену всё-таки не досталось, можно купить её за свой счёт, — объясняет врач Владимир Бондарчук, член Свердловской областной оздоровительной комиссии. — А после подать пакет документов вместе с оплаченным чеком в управление социальной политики по месту жительства. В течение двух месяцев после этого родителям возместят стоимость путёвки в санаторий — в зависимости от дохода семьи, из расчёта 25 897 рублей за путёвку.

В министерстве социальной политики Свердловской области рассказали «ОГ», что в соответствии с постановлением правительства области № 569 от 28.05.2012 для получения компенсации из областного бюджета родители должны представить справки о доходе всех членов семьи, справку из паспортного стола о всех проживающих по адресу, где живёт школьник, путёвку с обратным талоном и чеком об оплате.

— Свердловская казна возмещает родителям от 25 до 90 процентов стоимости путёвки, — рассказала начальник отдела обеспечения и контроля социальных выплат министерства социальной политики региона Людмила Волкова.

Важно!

Размер компенсации за путёвку в санаторий, купленную родителями самостоятельно

  • 90 % от стоимости путёвки, если среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума;
  • 50 %, если среднедушевой доход в семье от 100 до 150 % от прожиточного минимума;
  • 30 %, если среднедушевой доход в семье от 150 до 200% от прожиточного минимума;
  • 25 %, если среднедушевой доход в семье свыше 200% от прожиточного минимума.На эти выплаты из областного бюджета направят 13 миллионов 196 тысяч рублей.В 2017 году в регионе будут работать для детей 28 санаториев.
  • Опубликовано в №86 от 18.05.2017 
Областная газета Свердловской области