«Ночь музеев» на заводе «Уралхиммаш»

Мария Бондаренко демонстрирует пробы. Фото: Надежда  Самарина

Мария Бондаренко демонстрирует пробы. Фото: Надежда Самарина

Музей истории завода «Уралхиммаш» подключился к акции «Ночь музеев» ещё четыре года назад.

Тогда, в 2014-м, посетителей знакомили с профессией «сварщик», даже сварочный аппарат «Fronius» в музей привезли, чтобы показать гостям. Предложили примерить спецодежду, какую носят заводские сварщики, а её набралось несколько видов, надеть средства индивидуальной защиты, а после сводили в цех на экскурсию. Первый опыт оказался очень удачным, так что потом у заводчан уже не было сомнений – проводить «Ночь музеев» или нет. В 2015 году, в год юбилея Победы в Великой Отечественной войне, на заводе рассказывали о его истории, крепко связанной с войной, и показывали старые станки. В Год кино, а это был прошлый год, каждый участник «Ночи музеев» на Уралхиммаше мог побыть в роли режиссёра или монтажёра: в музее показывали, как монтировали старые фильмы на монтажном столике, в цехе можно было нарядиться в рабочую спецодежду и снять короткий фильм с собой в главной роли на фоне цеха. Плюс рядом на участке шёл рок-концерт.

В этом году на заводе демонстрировали, как заводчане заботятся об окружающей среде. Темой «Ночи музеев 2017» стала экология, и завод принял участие в детской дневной программе. Всем гостям показывали, как на заводе берут пробы промышленных стоков, а после, в лаборатории, гости вместе с руководителем лаборатории Марией Бондаренко проверяли взятые пробы на наличие вредных примесей. Посетителям рассказали, сколько раз в месяц и где отбираются пробы, куда поступают результаты. После гостей провели по двум участкам в выпускающем цехе № 15, и Сергей Васюк, зам. начальника цеха, рассказал, какие отходы появляются во время производства, насколько они вредные, и что завод сам ничего не утилизирует, а всё вывозит и передаёт в специализированные организации.

На площадке возле заводского музея развернулись «Весёлые старты сандружинников»: после посещения завода гости учились оказывать первую помощь, узнавали, что нужно делать при чрезвычайных ситуациях, а также на время перевязывали раненых и укладывали противогаз. Если сначала в стартах участвовали только дети, то под конец и родители не выдержали и присоединились к своим детям.

По словам директора музея Натальи Борисовны Лазуковой, участие в таких акциях для завода – возможность лишний раз познакомить с производством, рассказать что-то новое. На заводе регулярно проводятся экскурсии, но только в «Ночь музеев» его двери распахиваются для всех желающих. Екатеринбург – промышленный город, окружён заводами, но большинство его жителей внутри завода никогда не бывали. Участие в подобных акциях – хороший повод показать завод изнутри, познакомить жителей города с его промышленной историей.

  • Опубликовано в №92 от 26.05.2017

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области