В золотом фонде отличная прибавка

В екатеринбургской школе № 132 четыре ученика  закончили обучение с отличием. Фото: Владимир Мартьянов

В екатеринбургской школе № 132 четыре ученика закончили обучение с отличием. Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня традиционное чествование выпускников школ, завершивших обучение с отличием, состоялось в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта. В этом году в Свердловской области золотые медали получили 1709 вчерашних школьников — на 64 больше, чем в прошлом.

Эти цифры мало что говорят, пока не окажешься в гуще такого торжества. Перед входом в зал многие фотографируются группами — и это значит, что все они выпускники одного класса или школы. Например, из екатеринбургской школы № 132 сюда приехало четверо ребят, все они закончили обучение на отлично. И почти все уже определились с дальнейшим поступлением в вуз.

— Я планирую поступать в УрФУ на одну из технических специальностей, мне это по душе, — рассказывает выпускник школы № 132 Николай Бис.

А вот выпускница Талицкой школы № 1 Надежда Дудина собирается быть врачом. Она, как и 10 лет назад её старшая сестра Наталья, закончила школу с отличием.

— Это было трудно, — рассказывает Надя. — Особенно тяжело приходилось в 11-м классе, когда шла подготовка к профильным экзаменам и не хватало времени на другие предметы.

Кстати, если школа расположена в маленьком городке или посёлке, то это не препятствие для того, чтобы стать отличником. В соседнем с Талицей посёлке Троицкий находится школа № 5, в этом году там выпустились 13 (!) отличников.

— Это был хороший выпуск, ребята целенаправленно работали на своё будущее, — рассказывает директор Троицкой школы Светлана Чернова. — Помогло им и то, что у нас самоотверженные учителя, которые любят своих учеников и стараются полностью передать им свои знания.

Выпускников-отличников поздравил заместитель губернатора Павел Креков:

— Те, кто закончил школу на отлично, являются золотым фондом Свердловской области. Так считает и руководитель нашего региона Евгений Куйвашев. В области много делается для того, чтобы сформировать систему работы с такими детьми, — сказал он.

  • Опубликовано в №112 от 24.06.2017 
Областная газета Свердловской области