Генеральным директором ФГУП «Почта России» стал Николай Подгузов

Николай Подгузов сменил на должности генерального директора «Почты России» Дмитрия Страшнова. Фото: пресс-служба Минкомсвязи РФ

Николай Подгузов сменил на должности генерального директора «Почты России» Дмитрия Страшнова. Фото: пресс-служба Минкомсвязи РФ

До назначения Подгузов занимал должность заместителя министра экономического развития РФ.

О новом назначении объявило Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров заявил, что сегодня перед «Почтой России» стоят задачи по развитию финансовых услуг в рамках проекта «Почта Банк» и по подготовке к акционированию предприятия. В связи с этим новым руководителем должен был стать человек, обладающий опытом работы и в крупных монополиях, и в банковском секторе.

«За эти годы команде под руководством Дмитрия Страшнова удалось переломить негативный тренд и запустить процесс трансформации «Почты» в клиентоориентированное, экономически успешное предприятие. По многим направлениям деятельности почтового оператора удалось достичь впечатляющих успехов. Например, с 2012 года в десять раз увеличилось количество международных почтовых отправлений с товарным вложением. Позитивные перемены коснулись и сотрудников «Почты» — среднюю зарплату по предприятию подняли до 21 тысячи рублей». В Минкомсвязи ожидают, что усилия по модернизации предприятия будут продолжены.

Справка «ОГ».

Николай Подгузов родился в Ленинграде 29 мая 1974 года. В 1997 году окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет, в 2000 году — Московский государственный институт международных отношений МИД России. 2000—2003 годы — работа в Министерстве финансов РФ. Затем трудился в ОАО «Инвестиционный банк «Траст», ООО «Ренессанс капитал — Финансовый консультант», ЗАО «ВТБ Капитал». С 2012 по 2013 год — заместитель директора Департамента экономики и финансов Правительства РФ, с 2013 года был замминистра экономразвития РФ.

  • Опубликовано в №123 от 11.07.2017 
Областная газета Свердловской области