Древесина дуба, бука и ясеня будет маркироваться

После введения маркировки каждого дерева будет легче следить за законностью вырубки. Фото: Александр Зайцев

После введения маркировки каждого дерева будет легче следить за законностью вырубки. Фото: Александр Зайцев

Минприроды России внесло в правительство законопроект о том, что при реализации на внутреннем рынке дуб, ясень и бук будут помечаться, чтобы их вырубку легче было контролировать.

Текст законопроекта «О внесении изменений в статью 50.2 Лесного кодекса РФ в части маркировки древесины ценных лесных пород» опубликован на сайте ведомства.

Сегодня оборот ценных лесных пород на внутреннем рынке не усилен дополнительными мерами — до сих пор под особый контроль брался лишь их вывоз за рубеж. Древесина бука, дуба и ясеня будет маркироваться на всех стадиях оборота древесины: во время заготовки, сделки, вывоза. Будет расширен и перечень ценных лесных пород — к ним теперь причислят кедр. Поштучная маркировка позволит получать достоверные сведения о собственнике, объёме, виде древесины, номере декларации о сделках с древесиной.

— В Свердловской области дуб растёт на юго-западе, и лишь в одном из городских округов — в Красноуфимском — дубрава находится под защитой государства, — рассказала «ОГ» научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Светлана Мещерягина.— Решение о маркировке древесины поможет решить проблему незаконной вырубки дуба на Среднем Урале.

  • Опубликовано в №130 от 20.07.2017 
Областная газета Свердловской области