А вы хотите видеть своих внуков?

Катаракта глаза – это болезнь, которая характеризуется полным или частичным помутнением вещества хрусталика глаза либо же его капсулы. Проявляется катаракта снижением остроты зрения или его потерей. Каждый шестой человек старше 40 лет имеет начальные помутнения в хрусталике, а к 80 годам катаракта развивается практически у каждого. Россия является одним из мировых лидеров по количеству больных катарактой.

Коварство многих заболеваний глаз, и катаракты в частности, в том, что на начальных стадиях они не проявляются никакой симптоматикой. Один из ранних симптомов катаракты– туман и двоение в глазу. Симптом двоения можно выявить, если второй глаз в это время закрыт. Проверьте своё зрение: закройте один глаз рукой и посмотрите по сторонам. Всё ли в порядке, все ли предметы имеют чёткие очертания и цвета? Повторите манипуляцию со вторым глазом. Если вы заметили, что один глаз видит хуже другого, обратитесь к специалисту за консультацией.

В более поздние сроки развития катаракты симптомами становятся появление полосок и мелькания пятен или различных шариков. При катаракте глаза сложно читать, писать, работать с мелкими деталями. По мере «созревания» катаракты цвет зрачка меняется с чёрного на белый. Для всех людей с этим заболеванием, независимо от его вида, характерно постепенное падение остроты зрения до различения лишь источника света и даже до полной слепоты.

Если вы обнаружили у себя или у ваших родственников симптомы катаракты, то будет правильным прислушаться к следующим советам экспертов:

1. Не доводите глаза до слепоты от катаракты.

2. Запишитесь на консультацию к офтальмологу для подтверждения диагноза.

3. Не занимайтесь самолечением, никакие капли не помогут. Обещания в рекламе вылечить катаракту таблетками, мазями или каплями – это всего лишь реклама.

4. Успешный результат операции зависит на 90 процентов от профессионализма катарактального хирурга. Поэтому тщательно выбирайте клинику.

5. Экономьте разумно за счёт акций и скидок в клиниках, а не ожидая «бесплатной» операции по ОМСу, вам всё равно придётся за что-то заплатить. В итоге сумма, потраченная на всё это, как раз и равна стоимости платной операции. Уж лучше выбрать платную клинику, где подберут хрусталик именно для вас, да и к тому же, пока вы будете ждать «бесплатной» операции, пройдут самые интересные годы детства ваших внуков…

 В большинстве случаев для лечения катаракты используют метод хирургического вмешательства. Хирургическое лечение катаракты в глазной клинике «Черника» производится путём удаления мутного хрусталика глаза и замены его на искусственный. Удалить катаракту можно даже на самых ранних стадиях её развития. Чем раньше провести диагностику и лечение, тем скорее появится возможность не только сохранить, но и вернуть зрение! Операция по замене поражённого хрусталика глаза проводится амбулаторно и длится не более 15 минут. Вы сможете вернуться к своим обычным делам уже на следующий день.

До конца декабря 2017 года в клинике действуют специальные условия для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями: бесплатное комплексное обследование зрения с консультацией врача-офтальмолога!

Чтобы воспользоваться этим предложением, необходимо позвонить по телефону 229-00-03 и записаться на льготный приём. Вместе с регистратором вы выберете удобное для вас время приёма.

Необходимо предъявить удостоверение пенсионное/по инвалидности

  • Опубликовано в №211 от 14.11.2017 

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области