Екатеринбурженка вошла в топ-10 самого престижного на планете конкурса красоты

Полина Попова (слева)  и «Мисс мира-2017» Мануши Чхиллар  с мягкими игрушками байкальской нерпы, которые россиянка подарила всем своим подругам-соперницам. Фото: Инстаграмм Мануши Чхиллар

Полина Попова (слева) и «Мисс мира-2017» Мануши Чхиллар с мягкими игрушками байкальской нерпы, которые россиянка подарила всем своим подругам-соперницам. Фото: Инстаграмм Мануши Чхиллар

На конкурсе красоты «Мисс мира-2017», который прошёл 18 ноября в китайском городе Санья (остров Хайнань), 22-летняя екатеринбурженка Полина Попова, говоря спортивным языком, разделила 6–10-е места. Для уроженок Среднего Урала это лучший результат в истории.

«Мисс мира» — один из «Большой четвёрки» всемирных конкурсов красоты. Он самый старый (проводится с 1951 года) и потому самый престижный.

Наша страна участвует в этом конкурсе с 1989 года, но выигрывала его всего два раза — в 1992 и 2008 годах.

Представительницы Свердловской области пытались стать «Мисс мира» трижды. Один раз (в 2015-м) это была уроженка Снежинска София Никитчук и дважды — коренные екатеринбурженки: Людмила Попова, которая в 1997 году не смогла пройти дальше первого тура, и её однофамилица Полина Попова.

В этом году конкурс проходил по новой и довольно сложной формуле, которая насчитывала аж 15 этапов. Уралочка дошла до полуфинала, куда были допущены 10 девушек, но в финальную пятёрку не попала. «Мисс мира-2017» в итоге стала 20-летняя Мануши Чхиллар из Индии (теперь у этой страны 6 корон — столько же у Венесуэлы, а больше нет ни у кого).

Кроме двух Поповых, во всемирном конкурсе красоты (но в другом — «Мисс Вселенная») участвовала ещё одна екатеринбурженка: Ирина Антоненко. В 2010 году она попала в топ-15.

  • Опубликовано в №216 от 21.11.2017
Областная газета Свердловской области