Застройку будущего ЭКСПО-парка на Урале проведут по конкурсу

В случае победы российской заявки на ЭКСПО-2025 микрорайон ВИЗ станет вторым центром Екатеринбурга. Фото: Алексей Кунилов

В случае победы российской заявки на ЭКСПО-2025 микрорайон ВИЗ станет вторым центром Екатеринбурга. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области объявлен конкурс на лучшую концепцию застройки площадки, зарезервированной на берегу Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге под ЭКСПО-парк. С призывом создать «Город будущего» к архитекторам и строителям обратился губернатор региона Евгений Куйвашев.

В случае победы российской заявки на проведение Всемирной универсальной выставки в 2025 году, на берегу Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге появится район с самыми современными технологиями и новейшей инфраструктурой. Микрорайон ВИЗ фактически станет вторым центром уральской столицы, который уже получил название «Город будущего».

— Мы вступаем в самую ответственную стадию продвижения Екатеринбурга в качестве места проведения ЭКСПО-2025. На данный момент вся необходимая предварительная работа проведена. У нас есть поддержка руководства страны. И сейчас наша основная задача — подготовить аргументированное и развёрнутое обоснование всех преимуществ нашей заявки, — сказал Евгений Куйвашев на совещании с архитекторами и строителями.

Губернатор отметил, что весной будущего года в Екатеринбург приедут представители Международного бюро выставок (МБВ), которым нужно будет представить строительные и организационные возможности города. Кроме того, во время следующей сессии Генеральной ассамблеи МБВ, которая состоится уже в июне 2018 года, необходимо будет представить архитектурную концепцию будущего ЭКСПО-парка.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб отметил, что сегодня свердловские архитекторы обладают достаточным потенциалом и всеми возможностями для того, чтобы самостоятельно и в короткие сроки подготовить необходимые проекты. По его словам, к этой работе следует привлечь и молодых людей, а также студентов Уральского архитектурно-художественного университета, которые к 2025 году смогут воплотить свои идеи в жизнь вместе со специалистами мирового уровня.

При этом генеральный директор Заявочного комитета «ЭКСПО-2025» Светлана Сагайдак подчеркнула, что у Екатеринбурга есть все шансы на победу в борьбе за выставку — здесь сконцентрированы «огромные силы и желание, есть энергия и мощь» для проведения Всемирной выставки.

По поручению Евгения Куйвашева в кратчайшие сроки правительство Свердловской области сформирует состав экспертов и установит критерии оценки представленных работ. Кроме того, будет определён размер денежного вознаграждения автору лучшей работы.

Итоги конкурса, как ожидается, подведут в феврале следующего года.

  • Опубликовано в №217 от 22.11.2017 под заголовком «Будущий ЭКСПО-парк на Урале построят по конкурсу»

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области