«ОГ» представляет номинантов премии «Женщина года»

30 ноября в Екатеринбургском театре эстрады состоится торжественная церемония вручения премии «Женщина года». Победители будут объявлены по десяти номинациям. «ОГ» продолжает знакомить читателей с номинантами премии.

Елена ДОЛЖЕНКО - эксперт Общественной Палаты Свердловской области по предпринимательству, работает в организациях поддержки предпринимательства более 15 лет.

Елена ДОЛЖЕНКО - эксперт Общественной Палаты Свердловской области

Фото из личного архива

- Премия «Женщина года» — уникальное мероприятие. В ходе него участницы получили возможность друг от друга, узнать о самых современных достижениях в различных профессиональных сферах, поучаствовать в благотворительных мероприятиях, ощутить единение в стремлении сделать наш край лучше. Почему приняла в нём участие? В своей работе я каждый день встречаюсь с интересными людьми из сферы бизнеса. Современный бизнес, особенно женский, все чаще социально-ориентирован. Захотелось рассказать о своей работе и узнать — с кем сотрудничать, кто умеет достигать результатов в своих сферах деятельности.

Более 15 лет я работаю в общественных объединениях и организациях поддержки малого и среднего бизнеса Свердловской области, практически — с начала признания предпринимательства в нашей стране. Бизнес меняется стремительно, входит почти во все сферы нашей повседневной жизни. Сейчас я эксперт Общественной Палаты Свердловской области по предпринимательству — это ответственно и интересно.

Современный бизнес разновозрастной — своё дело открывают и в 14, и в 72 года. Главное — верно выбрать свою нишу и партнеров, а мы — Региональное объединение работодателей «ОПОРЫ МСБ Свердловской области» открыты к взаимодействию, и готовы поддержать.

В номинацию «Благотворительность» подала документы не случайно, ведь именно на стыке доброй воли предпринимателей и активистов рождаются социальные и благотворительные проекты. Например, я участвовала в разработке двух уникальных проектов — межрегиональный маршрут «Путь Ермака» и паломнический «Симеонова тропа».

Для паломников «Симеоновой тропы» восстановлена пешеходная тропа в 34 километра, и впервые в современной России проложена гать через болото. Представляете — как это? Там, где в прошлом году нырял по маковку вездеход, в наступившем — люди идут шаг в шаг, рука об руку по уложенным через болота бревнам. Теряется ощущение времени, только знаешь, что сегодня нужно дойти от храма до храма.

Или взять «Путь Ермака». Историко — патриотический проект посвящен исследованию и возрождению пути дружины первопроходца. Ведь благодаря Ермаку наша Родина сегодня гордо раскинулась по континенту от края до края. А об этом легендарном человеке сегодня редко вспоминают, хотя он шел по нашей земле, именно на территории нашей области приняла его дружина первые бои. Проект только набирает силу — исследован маршрут дружины первооткрывателя, в уменьшенном масштабе он воссоздан, как игровой маршрут на базе Пески. Возможно в этом году совместно с пермяками и тюменцами будет организована экспедиция и единомышленников проекта станет больше.

Валентина ГУЩИНА — председатель Берёзовского городского Совета женщин.

Валентина ГУЩИНА — председатель Берёзовского городского Совета женщин

Фото из личного архива

— Возглавляю женсовет уже девять лет. В нашей организации более 300 женщин, — рассказала она. — Мы создали восемь клубов по интересам для общения людей разного возраста, в том числе туристический клуб, школу выживания, музыкальные коллективы. Сейчас, например, набирает популярность ансамбль «Славяночка», который активно участвует в городских мероприятиях. Мы также занимаемся социальной работой. В городе живёт немало одиноких пожилых людей, не все они обращаются в органы соцзащиты. Помогаем им прибраться дома, покупаем лекарства, продукты.

Филиалы женсовета созданы в шести посёлках Берёзовского городского округа.

Валентина Николаевна отметила, что номинировалась на премию, потому что решила на своём примере показать: мнение, что общественная работа — неблагодарное и никому не нужное занятие, устарело.

— Такая работа нужна и гражданам, и городской администрации. А самим общественникам она помогает самореализоваться, приносить пользу другим, — подчеркнула она.

  • Опубликовано в №219 от 24.11.2017 
Областная газета Свердловской области