Собак тоже нужно закалять

Собакам зима не страшна, если хозяин заботится о закалке своего питомца. Фото: Александр Исаков

Собакам зима не страшна, если хозяин заботится о закалке своего питомца. Фото: Александр Исаков

«Если хочешь быть здоров — закаляйся» твердит нам старая добрая советская песня. Однако закалка и здоровый образ жизни нужны не только людям, но и их лучшим друзьям — собакам.

Сейчас на улице можно часто увидеть питомцев, которые с лап до ушей одеты в шапочки, штанишки, ботиночки и прочее, и прочее… Но мера эта не всегда оправданна и не всегда столь уж необходима.

Мёрзнут в холода в основном гладкошёрстные породы — например, доберманы, доги, далматины, таксы или той-пинчеры. Таких одевать можно, и даже нужно, по мнению некоторых кинологов, — одежда тут является скорее необходимостью, нежели прихотью хозяина. У собак этих пород отсутствует подшёрсток, и они сильно замерзают, а порой даже простужаются.

Совсем по-другому обстоит дело с собаками, которые имеют двойную шерсть — хаски, шпицы, колли, австралийские овчарки. Таких одевать не нужно и даже нежелательно — собака должна двигаться и согреваться естественным путём. С удовольствием находятся на улице и рабочие собаки — среднеазиатские, кавказские овчарки. Такие могут в самые лютые морозы спать на улице — покрываются сверху инеем, но в будку не идут.

— Если большую часть времени пёс проводит дома, то он будет мёрзнуть. Их тоже нужно закалять. Собака, которая много гуляет или содержится на улице, спокойно может переносить холод, — отмечает кинолог Берёзовского клуба любителей собак Ольга Румянцева. Похожая ситуация складывается и с обувью для собак. У пса, который много гуляет, на подушечках лап образуется мозолистый нарост, который позволяет коже быть менее восприимчивой, вследствие чего зимой у собаки лапы не так быстро и не так сильно замерзают.

Активные движения на улице — бег за палкой или мячом, бег с хозяином, игры на свежем воздухе закаляют и дают организму собаки нужную дозу свежего воздуха и холода.

Выгул собак

Собакам зима не страшна, если хозяин заботится о закалке своего питомца. Фото: Павел Ворожцов

  • Опубликовано в №226 от 5.12.2017 

Сюжет

Наши питомцы
Почти 60 процентов свердловчан держат одно домашнее животное, а каждый десятый - двух питомцев. Правила ухода за любимцами и советы ветеринаров, новости из мира хвостатых и пернатых, самые интересные истории о братьях наших меньших - читайте в нашем сюжете

Областная газета Свердловской области