С днём Конституции Российской Федерации!

Фото: wikimedia.org / Геннадий Богатырёв

Фото: wikimedia.org / Геннадий Богатырёв

Впервые в истории России жители страны получили основной закон, одобренный большинством граждан путём свободного волеизъявления: 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования была принята Конституция Российской Федерации.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Уважаемые жители Свердловской области!

Поздравляю вас с Днём Конституции — одним из важнейших государственных праздников Российской Федерации.

С момента принятия Основного Закона прошло без малого четверть века. За это время в стране сформировалось активное гражданское общество, которое оказывает существенное влияние на экономические и политические процессы. Становление частной собственности и предпринимательства, модернизация промышленности, внедрение инновационных технологий были бы невозможны без опоры на принципы правового государства.

Высшей ценностью Конституция провозглашает достойную жизнь человека, гарантируя его права и свободы. На повышение качества жизни людей ориентирована и наша программа «Пятилетка развития». Тем самым мы следуем курсу Президента России, объявившего вопросы семейной и молодёжной политики, образования и медицины ключевыми для развития страны.

Только в 2017 году на выполнение майских указов главы государства у нас предусмотрено свыше 36 миллиардов рублей. Средства расходуются на повышение зарплат в бюджетном секторе, расселение аварийного жилья, модернизацию здравоохранения и другие цели. Благодаря системным мерам в регионе отмечено рекордное за постсоветскую историю снижение смертности.

В ближайшие годы мы намерены вывести Средний Урал в тройку российских лидеров, добиться заметных улучшений в экономике и социальной сфере.

Желаю уральцам энергии, оптимизма и уверенности в будущем, которое мы строим сегодня для себя, своих детей и внуков. Убеждён, что фундаментом сильного региона, залогом процветания страны всегда будут верховенство закона и забота о благополучии людей.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного Собрания Свердловской области:

— Дорогие уральцы!

Поздравляю вас с одним из главных государственных праздников нашей страны — Днём Конституции Российской Федерации!

Основной закон нашей страны утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство нашего многонационального народа.

Конституция России является надёжным инструментом, позволяющим защищать права и свободы человека, развивать гражданское общество, гарантировать стабильное, поступательное развитие нашего государства.

Конституция России предоставила субъектам Федерации право формировать собственную региональную законодательную базу. Свердловская область одной из первых воспользовалась этим правом и стала первопроходцем в законодательном регулировании современных общественных и экономических отношений.

Не случайно именно в День Конституции, начиная с 2013 года, в нашей стране проводятся всероссийские приёмы граждан, целью которых является реализация прав заявителей на получение ответов по наболевшим вопросам от любых государственных органов власти или органов местного самоуправления.

Глубокое понимание интересов граждан, широкое обсуждение приоритетов развития Свердловской области легли в основу губернаторской стратегии «Пятилетка развития», целями которой являются повышение благосостояния свердловчан и укрепление позиций нашего региона.

Уверена, что наша совместная работа на благо России и Свердловской области повлияет на положительные изменения в обществе и будет способствовать повышению качества жизни наших граждан.

Искренне желаю вам, дорогие земляки, мира и благополучия, счастья и успехов в добрых делах на благо Свердловской области и нашей великой Родины!

  • Опубликовано в №231 от 12.12.2017 
Областная газета Свердловской области