Школьники в гостях у сотового оператора

Инженер Максим Мосин демонстрирует приёмо-передающее устройство. Фото: Татьяна Соколова

Инженер Максим Мосин демонстрирует приёмо-передающее устройство. Фото: Татьяна Соколова

Увидеть базовую станцию сотовой связи, узнать историю создания мобильной связи — всё это на днях смогли сделать восемь екатеринбургских школьников, проявивших немалые технические таланты на базовых площадках Дворца молодёжи. Они побывали на экскурсии в офисе одного из ведущих мобильных операторов.

Все школьники — ученики 7–10-х классов, увлечённые техническим творчеством. Многие из них уже победители всевозможных конкурсов и фестивалей федерального уровня. Для дальнейшей работы над своими проектами ребятам оказалось очень полезно увидеть базовые станции, передающие сигнал.

— До экскурсии я не имел представления о том, как устроена базовая станция, как всё это работает. И тем более не знал, что первыми такой вид связи стали использовать спецслужбы, например, полиция в Детройте, а самый первый мобильный телефон изобрёл американский инженер и физик Мартин Купер. И ведь что интересно, первый телефон весил чуть больше килограмма и размеры у него были 22 на 12 сантиметров. В нём было две тысячи деталей, а заряда аккумулятора хватало всего на 20 минут разговора, — поделился впечатлениями Ярослав Никитинский.

Экскурсию провёл старший инженер по эксплуатации базовых станций и транспортной сети мобильного оператора Максим Мосин. Он показал школьникам ретрансляторы, приёмо-передатчики, из которых состоят базовые станции.

Поддержку одарённых ребят сегодня осуществляют уже немалое количество предприятий и компаний: некоторые специалисты разрабатывают кейс-задания, чтобы проекты юных инженеров изначально имели прикладное значение, а некоторые помогают обеспечить талантливых школьников мобильной связью, когда они защищают честь региона на федеральном уровне.

— Поддержка одарённых школьников различными компаниями, предприятиями очень важна сегодня. Ребята видят заинтересованность компаний, знакомятся с реальными потребностями региона, узнают, какие специалисты сейчас нужны, и выбирают профессию, — считает Константин Шевченко, директор Дворца молодёжи.

  • Опубликовано в №234 от 15.12.2017 
Областная газета Свердловской области